UA
 

Британский премьер извинится за переселение тысяч детей в бывшие колонии

Корреспондент.net,  15 ноября 2009, 19:34
0
50
Британский премьер извинится за переселение тысяч детей в бывшие колонии
Фото: Reuters
Браун намерен извиниться за деяния предыдущих правительств

Британский премьер-министр Гордон Браун принесет извинения за роль, которую сыграла Великобритания в переселении тысяч детей в бывшие колонии в ХХ веке, сообщает Би-би-си.

Речь идет о программе Дети-мигранты, которая была прекращена только чуть более 40 лет назад.

В рамках этой программы, детей из бедных белых семей отправляли для "лучшей жизни" в Австралию, Канаду и другие бывшие британские колонии для увеличения народонаселения. Однако многие из них там подвергались жестокому обращению, были помещены в приюты или стали батраками на фермах.

Гордон Браун поручил правительственным чиновникам связаться с остающимися в живых участниками программы Дети-мигранты - с тем, чтобы выступить с заявлением на этот счет в 2010 году.

Тем временем в понедельник с аналогичными извинениями планирует выступить премьер-министр Австралии. Кевин Радд принесет извинения так называемым "забытым австралийцам", то есть почти полумиллиону граждан страны, которые содержались в приютах и детских домах между 1930 и 1970 годами.

Как стало известно позднее, большинство "забытых австралийцев" подвергались в этих учреждениях крайне жестокому обращению.

В этой же речи Радд принесет извинения и семи тысячам бывших детей-мигрантов из Великобритании, которые до сих пор проживают в Австралии.

Многие родители даже не знали, что их детей отправляют за границу, а некоторым детям перед отправкой говорили, что их родители умерли, а их самих ждет благополучная жизнь в Австралии или других странах.

Как стало известно Би-би-си, Гордон Браун направил письмо главе парламентского комитета по здравоохранению, в котором говорится о том, что для Британии "пришло время" извиниться за деяния предыдущих правительств.

"Важно, чтобы мы нашли время и выслушали жертв этой ошибочной политики", - пишет британский премьер.

ТЕГИ: Британия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии