UA
 

СМИ: Тони Блэр лишился шансов стать президентом ЕС

Корреспондент.net,  19 ноября 2009, 20:19
0
19
СМИ: Тони Блэр лишился шансов стать президентом ЕС
Фото: Reuters
Тони Блэр лишился шансов стать президентом ЕС

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун отказался от идеи выдвижения экс-премьера страны, международного спецпредставителя по Ближнему Востоку Тони Блэра на пост президента Европейского Союза.

Об этом сообщает британский телеканал Sky News из Брюсселя, где проходит процедура одобрения кандидатуры нового руководителя ЕС.

"Премьер-министр Гордон Браун решил, что на фоне низкой поддержки экс-премьера он не станет предлагать его кандидатуру на вечерней встрече по выбору президента", - сообщает телеканал.

Отметим, что несколько недель назад именно Блэр считался наиболее вероятным кандидатом на эту должность. Тогда его активно поддержало нынешнее правительство страны во главе с премьером Брауном. Теперь же Великобритания, скорее всего, сосредоточит свои усилия на поддержке кандидатуры экс-президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги.

Между тем, фаворитом называют 62-летнего премьер-министр Бельгии Хермана Ван Ромпея. Как сообщает Reuters со ссылкой на неназванного европейского дипломата, лидеры ЕС согласились назначить его президентом организации.

В то же время, занять пост руководителя европейской дипломатии может британский еврокомиссар баронесса Кэтрин Эштон.

Официально о ходе переговоров пока ничего не сообщается.

Напомним, выборы нового главы ЕС и министра иностранных дел этой организации стали возможны после того, как всеми странами-участницами Евросоюза был подписан и ратифицирован Лиссабонский договор, который предусматривает ряд институциональных реформ ЕС. Договор вступает в силу с 1 декабря этого года. 

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: ЕСТони Блэр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии