UA
 

Армения заявила, что в случае срыва мирных переговоров может признать независимость Карабаха

Корреспондент.net,  23 ноября 2009, 22:20
0
12
Армения заявила, что в случае срыва мирных переговоров может признать независимость Карабаха
Фото: АР
Президент Армении не исключает, что в случае срыва мирных переговоров Ереван может признать независимость Карабаха

Сегодня, 23 ноября, пресс-секретарь президента Армении Самвел Фарманян заявил, что в случае срыва мирных переговоров Ереван может признать независимость Карабаха.

"Есть различные варианты, и я уверен, что Армения воспользуется данными вариантами либо по отдельности, либо всеми сразу…  Если мирные переговоры будут прерваны и начнутся военные действия, то ничто не помешает Армении признать независимость Карабаха", - сказал Фарманян.

Он также отметил, что Армения по сей день не признала независимость Карабаха только чтобы не препятствовать мирным переговорам. По словам Фарманяна, Армения всегда заявляла, что не видит альтернативы мирному урегулированию проблемы.
"Армения считает, что посредством переговоров возможно достичь мирного и всеобъемлющего решения вопроса", - сказал он.

Напомним, накануне в Мюнхене состоялась встреча президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Армении Сержа Саргсяна, на которой главы государств обсудили варианты решения карабахской проблемы. Перед встречей Алиев заявил, что она является решающей, и в случае неблагоприятного ее исхода не исключил возможность возобновления военных действий.

***
Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР.

В 1991 году было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики, что привело к боевым действиям между двумя странами. Соглашение о перемирии вступило в силу 12 мая 1994 года. За годы войны погибло больше 30 тысяч людей. Около миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: АрменияАзербайджанКарабах
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии