UA
 

В Германии всех мигрантов обяжут подписывать договор лояльности

Корреспондент.net,  24 ноября 2009, 14:59
0
28
В Германии всех мигрантов обяжут подписывать договор лояльности
Фото: АР
В Германии всех мигрантов обяжут подписывать договор лояльности

Немецкие власти объявили о том, что готовят специальный документ, так называемый договор лояльности, который должны будут подписывать приезжающие в страну мигранты, подтверждая свое согласие с основными ценностями.

Об этом во вторник, 24 ноября, сообщили местные СМИ.

По словам секретаря министерства иностранных дел Германии по миграционным вопросам Марии Бемер, прибывающие в страну мигранты должны учить немецкий язык и понимать всю важность таких ценностей как свобода слова или равенство между мужчинами и женщинами.

В обмен на это, сказала чиновник, они могут рассчитывать на "помощь и поддержку" со стороны государства.

"Каждый, кто хочет поселиться в Германии на продолжительное время или намерен здесь работать, должен сказать "да" нашей стране, - считает Бемер. - С новыми иммигрантами мы будем заключать договоры. В них мы опишем, на какую помощь и поддержку [со стороны правительства] они могут рассчитывать. Однако там также будет оговорено, чего правительство ожидает от иммигрантов".

"Речь идет, в том числе, о хорошем знании немецкого языка, но помимо этого - в целом, о готовности принимать участие в жизни общества", - пояснила Мария Бемер.

По словам секретаря МИД, количество высококвалифицированных иммигрантов, приезжающих в Германию, очень невелико.

"Наши демографические проблемы не решить за счет иммиграции... Однако мы должны убедиться, что те, кто уже приехал в страну, приспособлены к жизни в ней, - считает Бемер. - Для этого необходимо хорошее обучение языку, школьное образование и лучшее понимание специальности, полученной за рубежом".

В прошлом году в Германии, 82-миллионное население которой на одну шестую состоит из иммигрантов, ввела для тех, кто претендует на получение гражданства, специальный тест на знание основных фактов о жизни страны.

ТЕГИ: ГерманияИммиграция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии