UA
 

Обама обнародует скорректированную стратегию США в Афганистане

Корреспондент.net,  25 ноября 2009, 04:03
0
15
Обама обнародует скорректированную стратегию США в Афганистане
Фото: AP
Обама обещает объявить свое решение по Афганистану "в ближайшее время"

Президент США Барак Обама пообещал объявить о своем решении по Афганистану "в ближайшее время".

"Я расскажу американскому народу о наших стратегических целях в ближайшее время", - сказал Обама, отвечая на вопросы журналистов во время совместной с индийским премьером Манмоханом Сингхом пресс-конференции.

"Главная наша стратегическая задача - быть уверенными в том, что Аль-Каида не может успешно проводить свои операции", - подчеркнул американский лидер.

Вместе с тем, Обама заявил, что его намерением является "завершить работу" в Афганистане.

В свою очередь,  министр обороны Великобритании Боб Эйнсворд заявил, что глава Белого дома взял так много времени на раздумья, что это уменьшает возможность Великобритании демонстрировать прогресс в Афганистане, сообщает AP.

При этом он указал, что Великобритания не имеет возможности публично поддержать войну в Афганистане, так как США затягивают с решением о дополнительной отправке туда войск.

***

В настоящее время президент и его советники проводят пересмотр стратегии в Афганистане после получения несколько месяцев назад запроса от командующего силами ISAF генерала Стэнли Маккристала на увеличение военного контингента в Афганистане. Запрашиваемое число военных не называется, однако, по данным американских СМИ, речь может идти о 30-40 тысячах человек. Между тем, война в Афганистане становится все более непопулярной среди населения США, так что решение Обаме дается крайне нелегко.
По материалам: РИА НовостиРБК-УкраїнаРадіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: АфганистанСШАОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии