UA
 

Греческий танкер Maran Centaurus оказался крупнейшей добычей сомалийских пиратов

Корреспондент.net,  2 декабря 2009, 10:04
0
36
Греческий танкер Maran Centaurus оказался крупнейшей добычей сомалийских пиратов
Фото: АР
Супертанкер Maran Centaurus с грузом нефти оценивается в $200 млн

Греческий супертанкер Maran Centaurus, захваченный неподалеку от Сейшельских островов, на данный момент является крупнейшей добычей сомалийских пиратов.

Такой вывод удалось сделать после правильного расчета приблизительной стоимости нефти, которую перевозил попавший в руки пиратов танкер.

Ранее агентство Associated Press со ссылкой на представителя компании-судовладельца Maran Tankers Management сообщало, что на борту танкера находилось 275 тысяч тонн нефти, которую агентство оценило приблизительно в 20 миллионов долларов в денежном эквиваленте. Однако, учитывая текущие цены на сырье, стоимость похищенной нефти намного выше - около 150 миллионов долларов.

Такие данные приводит и эксперт аналитической компания PFC Energy Бен Кэхилл, прокомментировавший захват танкера в беседе с журналистами AP. По его информации, ранее уже озвученной в СМИ, танкер действительно перевозил 275 тысяч тонн нефти, что примерно соответствует 2 миллионам баррелей.

  Сомалийские пираты захватили греческое судно с двумя украинцами на борту

Издание Морской бюллетень, в свою очередь, поясняет, что изначально ошибку в расчетах допустила журналистка AP Катарина Хоурелд, умножившая количество нефти в тоннах на среднюю стоимость барреля сырья, равную 78 долларам. При этом, отмечает МБ, журналистка не учла, что баррель нефти не соответствует тонне, а меньше этой единицы в 7-8 раз.

Более того, с учетом стоимости самого супертанкера, которая составляет не менее 50-60 миллионов долларов, в руках у пиратов оказалась добыча общей стоимостью более 200 миллионов долларов, отмечает МБ.

Ранее крупнейшей добычей пиратов считался саудовский танкер Сириус Стар с грузом нефти на 100 миллионов долларов. По данным СМИ, пираты получили выкуп за судно в размере от 3 до 3,5 миллионов долларов.

Напомним, танкер Maran Centaurus направлялся из Саудовской Аравии в США и был захвачен 29 ноября. На борту судна находятся 28 человек, в том числе двое граждан Украины, девять греков, 16 филиппинцев и гражданин Румынии.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: пираты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии