UA
 

Браун отказался встречаться с Саркози

Корреспондент.net,  4 декабря 2009, 08:09
0
7
Браун отказался встречаться с Саркози
Фото: АР
Гордон Браун отказался от встречи с президентом Франции

Президент Франции Николя Саркози отменил визит в Лондон, начало которого было намечено на 4 декабря.

Как сообщает Российская газета со ссылкой на ИТАР-ТАСС, высказывания французского лидера о том, что Великобритания проиграла в закулисной борьбе за высшие экономические посты в ЕС и что назначенный еврокомиссаром по вопросам внутреннего рынка француз Мишель Барнье займется реорганизацией "англо-саксонской" финансовой модели и лондонского Сити, вызвали бурю негодования в Лондоне.

После демарша Саркози представители британских деловых кругов дали понять французской стороне, что прием в Лондоне будет холодным. Президент Франции намеревался использовать запланированный визит в Великобританию, чтобы сгладить опасения, которые породили его заявления.

По данным телеканала Sky News, встреча была отменена по инициативе британского премьера. В аппарате Саркози сообщили, что теперь ближайшие переговоры двух лидеров могут пройти в Брюсселе на будущей неделе.

Кроме отмены визита, Лондон сделал несколько резких заявлений в адрес Парижа. Так Ассоциация британских банкиров заявила, что слова Саркози вредят уверенности в самой сущности ЕС. А министр финансов Великобритании Алистэр Дарлинг предостерег Мишеля Барнье от вмешательства в дела лондонского Сити, указав, что это стало бы "рецептом внесения неразберихи", чреватой исходом финансовых служб из Европы. В результате последних событий и разгорающегося скандала отношения между Великобританией и Францией оказались в самой низкой точке за последние несколько лет.

Напомним, в мае этого года между Францией и Великобританией разгорелся дипломатический скандал после того, как Саркози не пригласил британскую королеву Елизавету II на празднование 65-летия высадки союзников в Нормандии, что вызвало возмущение королевской семьи.

По материалам: Российская газета
ТЕГИ: БританияСаркозиФранцияДипломатия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии