UA
 

Президентские выборы в Румынии: Басеску победил с минимальным отрывом

Корреспондент.net,  7 декабря 2009, 11:55
0
20
Президентские выборы в Румынии: Басеску победил с минимальным отрывом
Фото: АР
Басеску во второй раз избран президентом Румынии

Действующий президент Румынии Траян Басеску переизбран на этот пост по итогам прошедших в воскресенье выборов. Его отрыв от единственного конкурента составил менее 1% голосов.

Об этом в понедельник, 7 декабря, сообщила Центральная избирательная комиссия страны.

По ее данным, за Басеску во втором туре отдали голоса 50,37% пришедших на участки румын. За его соперника – лидера социал-демократов Мирчу Джоанэ – проголосовали 49,63% избирателей.

По данным СМИ, его сторонники уже признали поражение.

Данные exit-polls, которые были обнародованы сразу после закрытия участков, указывали, что лидирует в президентской гонке именно Джоанэ.  

В первом туре выборов 22 ноября победу с незначительным преимуществом также одержал Басеску. Он набрал 32,44% голосов, против 31,15% у основного соперника - Мирчи Джоанэ, бывшего министра иностранных дел и лидера Социал-демократической партии.

После этого о поддержке Джоанэ заявили финишировавший третьим Крин Антонеску из Национал-либеральной партии (20,02%) и еще несколько менее влиятельных политиков. Всего в первом туре приняли участие 12 кандидатов.

Явка избирателей тогда составила 54,37%, всего в стране зарегистрировано порядка 18 миллионов избирателей.

Президент Румынии избирается на пять лет, один человек не может занимать этот пост более двух раз. Нынешние выборы президента стали первыми с момента вступления страны в Евросоюз в 2007 году и шестыми с момента падения коммунистического режима в 1989 году.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: выборы и референдумыРумыния
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии