UA
 

Литовские депутаты со второй попытки приняли закон о сокращении размера пенсий

Корреспондент.net,  9 декабря 2009, 17:34
0
19
Литовские депутаты со второй попытки приняли закон о сокращении размера пенсий
Фото: АР
Литовские пенсионеры временно будут получать меньшую пенсию

Сегодня, 9 декабря, парламент Литвы принял временный закон о пересчете социальных выплат, согласно которому будут урезаны пенсии, пособия по безработице и уходу за детьми.

Как сообщает DELFI, накануне голосование по законопроекту было сорвано, однако сегодня большинство все-таки проголосовало за урезание выплат. 66 депутатов Сейма согласились с тем, что пенсии в среднем будут снижены на 5%. В частности, пенсии в размере 1700 литов (около 500 евро) урежут на 12,4%, а пенсии инвалидам сократятся на половину. В то же время, пенсионеров, которые получают менее 650 литов в месяц, закон не коснется.

Народные избранники также решили сократить на 10% пособие по уходу за ребенком, а срок выплаты этого пособия сократили с трех до двух лет. Существенно снизится и размер максимального пособия по безработице - с 1041 до 650 литов.

Отметим, что принятый парламентом закон вступит в силу лишь после того, как его подпишет президент Литвы Даля Грибаускайте. Как известно, ранее она на собственном примере показала, как нужно экономить во время кризиса. Вступив в должность президента, Грибаускайте отказалась от половины зарплаты.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Литвапенсия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии