UA
 

Бывший президент Литвы связал свою отставку с отказом сотрудничать с ЦРУ

Корреспондент.net,  14 декабря 2009, 08:09
0
12
Бывший президент Литвы связал свою отставку с отказом сотрудничать с ЦРУ
Фото: АР
Паксас считает главной причиной своей отставки нежелание разместить в страню секретную тюрьму ЦРУ

Экс-президент Литвы Роландас Паксас на прошлой неделе заявил, что он был отстранен от должности в 2004 году из-за того, что отказался разместить в Литве секретную тюрьму ЦРУ, пишет сегодня газета КоммерсантЪ.

Во время слушаний в комитете по национальной безопасности и обороне парламента Литвы по делу о секретной тюрьме ЦРУ Паксас заявил, что "желание привезти в Литву обвиняемых в терроризме лиц было".

По его словам, весной 2003 года тогдашний глава департамента госбезопасности (ДГБ) Литвы Мечис Лауринкус обратился к нему с вопросом, можно ли неофициально ввезти в Литву лиц, подозреваемых США в причастности к терроризму, отметив при этом, что положительное решение очень помогло бы "зарубежным партнерам". В то время Литва активно добивалась членства в НАТО и многие политики в Вильнюсе полагали, что для ускорения процесса вступления в альянс необходим какой-нибудь дружественный жест в адрес страны, играющей в альянсе первую скрипку, напоминает издание.

Паксас отказался от предложения шефа ДГБ. А через полгода разразился крупнейший за всю историю Литвы политический скандал, приведший к отстранению президента от должности. Осенью 2003 года Мечис Лауринкус, которому к тому времени было предложено отправиться в "почетную ссылку" послом в Мадрид, перед отъездом "слил" в местные СМИ компромат на Роландаса Паксаса. Он обвинил президента в тесных связях с российским предпринимателем Юрием Борисовым и незаконном предоставлении тому литовского гражданства в обмен на финансирование собственной предвыборной кампании.

В апреле 2004 года, когда Литва праздновала вступление в НАТО, парламент страны проголосовал за импичмент президента Паксаса. А чуть позже в 20 км от Вильнюса в поселке Антивилай заработала секретная тюрьма ЦРУ.

"Я думаю, мой принципиальный ответ, что этого (секретной тюрьмы ЦРУ) не будет, и этот антипрезидентский переворот напрямую связаны между собой", - заявил бывший президент на слушаниях в парламенте.

Мечис Лауринкус, который в настоящее время занимает пост посла Литвы в Тбилиси, подтвердил, что обсуждал тему открытия тюрьмы ЦРУ с президентом. Однако он не связывает отказ Роландаса Паксаса пойти навстречу Вашингтону с его последующей отставкой.

Напомним, в ноябре телеканал ABC со сылкой на бывшего сотрудника ЦРУ сообщил,  секретная тюрьма ЦРУ В Литве находилась в поселке Антивилай недалеко от дач литовских чиновников, в 20 километрах от Вильнюса. Ранее в этом здании располагалась школа верховой езды.

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила,что у нее есть "косвенные подозрения", что тюрьма ЦРУ на территории страны существовала, она призвала провести тщательное расследование и, если этот факт подтвердится, то, по ее мнению, Литва должна "очиститься", признав это и извинившись перед мировым сообществом.

По материалам: КоммерсантЪ
ТЕГИ: ЦРУЛитва
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии