UA
 

Пхеньян объявил "зоной огня" приграничный с Южной Кореей район в Желтом море

Корреспондент.net,  21 декабря 2009, 10:34
0
12
Пхеньян объявил  зоной огня  приграничный с Южной Кореей район в Желтом море
Фото: АР
Пхеньян предупредил Сеул, что ВМС КНДР будут открывать огонь по южнокорейским военным судам при попытке войти в северокорейские территориальные воды

Северная Корея предупредила, что будет открывать огонь по южнокорейским военным судам в Желтом море в случае нарушения ее морских границ, которые не признаются Сеулом.

Об этом говорится в распространенном в понедельник, 21 декабря, заявлении представителя командования военно-морских сил КНДР.

"В ответ на безумные военные происки вооруженных фанатиков, наши военно-морские силы объявляют зоной артиллерийского огня в мирное время морское пространство и острова у военно-демаркационной линии в Западном (Желтом) море", - цитирует заявление командования ВМС КНДР южнокорейская газета Чосон ильбо.

В Южной Корее обещают ответные меры. "Заявление Севера, равнозначное предупреждению, не помогает снять напряженность", - приводит газета слова представителя объединенного комитета начальников штабов Республики Корея. По его словам, южнокорейские военные "принимают необходимые контрмеры".

На прошлой неделе Сеул заявил о проведении военных учений в Желтом море, которые были расценены Пхеньяном как "недопустимые военные действия".

Напомним, 10 ноября в приграничной зоне между сторожевыми катерами Севера и Юга возникла перестрелка, и северокорейский сторожевик был подбит. Пхеньян назвал действия южнокорейских военных провокацией и потребовал извинений.

В свою очередь, Сеул заявил, что именно северокорейский катер первым открыл огонь по южнокорейскому судну. По словам южнокорейских военнослужащих, судно соседней страны пересекло границу и проникло вглубь чужих территориальных вод на 1,3 км. Южнокорейские военные сделали предупредительные выстрелы, после чего по ним был открыт огонь.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Северная Корея
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии