UA
 

Ахмадинеджад заявил, что Иран не намерен разрабатывать ядерное оружие

Корреспондент.net,  22 декабря 2009, 10:11
0
6
Ахмадинеджад заявил, что Иран не намерен разрабатывать ядерное оружие
Фото: АР
Ахмадинеджад опроверг сообщения СМИ о разработке Ираном ядерного оружия

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад отрицает истинность документа, опубликованного газетой Times, который свидетельствует о разработке Тегераном ядерного оружия.

Критика в адрес иранской ядерной программы приобрела характер "повторяющейся и безвкусной шутки", заявил иранский лидер в телеинтервью для американского канала АВС. Он также назвал сообщение, появившееся в СМИ "фундаментально" не соответствующим действительности.

Напомним, 14 декабря британская газета Times, ссылаясь на попавшие в ее распоряжение секретные документы, сообщила, что Иран проводит испытания ключевого компонента, необходимого для создания атомной бомбы. В этих документах, датированных началом 2007 года, якобы описан четырехлетний план Ирана по испытаниям дейтрида урана (нейтронного инициатора - компонента ядерной бомбы, который запускает механизм взрыва).

Позже МИД Ирана выступил с заявлением, в котором отверг все обвинения и назвал их агитационной войной. 20 декабря Тегеран предложил международному сообществу сотрудничать в сферах разоружения и нераспространения ядерного оружия.

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: ИранЯдерная программа Ирана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии