UA
 

Неизвестный бросился на Папу Римского перед рождественской мессой в Ватикане (обновлено)

Корреспондент.net,  25 декабря 2009, 02:32
0
36
Неизвестный бросился на Папу  Римского перед рождественской мессой в Ватикане (обновлено)
Фото: AP
Инцидент произошел в тот момент, когда Папа Римский входил в главный храм Римско-католической церкви

Неизвестный бросился на Папу Римского Бенедикта XVI перед началом рождественской мессы в Соборе Святого Петра в Ватикане, в результате чего понтифик упал.

Об этом сообщил ведущий телетрансляции богослужения по Первому каналу итальянского гостелевидения РАИ.

Несмотря на этот инцидент, понтифик выглядит спокойно, и месса началась, как и было запланировано, ровно в 22:00 по местному времени (23:00 по Киеву).

Инцидент произошел в тот момент, когда Папа Римский входил в главный храм Римско-католической церкви. Неизвестный попытался перепрыгнуть через заграждения и прорваться к понтифику. В возникшей суете 82-летний понтифик не удержался на ногах и упал. Ему сразу же помогли подняться, и он без каких-либо проблем прошел в собор.

По версии Associated Press, папа Римский подходил ко входу в храм, когда к понтифику, преодолев заграждение, подбежала неизвестная женщина и толкнула его, в результате чего тот упал. 

Находившийся рядом с Папой Римским 87-летний французский куриальный кардинал Роже Эчегарай получил сильный удар и почувствовал себя плохо.

Итальянское телевидение РАИ располагает съемками инцидента.

Очевидцы также утверждают, что  виновником инцидента стала женщина, которая немедленно была задержана. Предполагается, что речь идет о лице, страдающем психическим отклонением.

Позже представитель службы печати Святого престола заявил, что женщина, которая бросилась на Папу Римского Бенедикта XVI, просто хотела прорваться к понтифику и не имела плохих намерений

Похожий инцидент произошел во время рождественской мессы в 2008 году. Тогда паломница при схожих обстоятельствах преодолела заграждение и попыталась прорваться к папе Римскому, однако была остановлена сотрудниками службы безопасности. В Ватикане отмечают, что пока не известно, идет ли речь об одной и той же женщине.

Напомним, полторы недели назад психически неуравновешенный человек совершил в Милане нападение на премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. 13 декабря после выступления премьера на массовом митинге его партии Народ Свободы 42-летний Массимо Тарталья, долгое время проходивший лечение по поводу психических отклонений, с расстояния двух-трех метров запустил в главу правительства тяжелым сувенирным изображением Миланского собора. В результате у премьера, срочно доставленного в миланскую больницу San Raffaele, были обнаружены перелом носа, повреждение двух зубов и серьезная травма губы, вызвавшая значительную потерю крови.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: ВатиканРождествоПапа Римскийнападение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии