UA
 

Елизавета II обратится к британцам с посланием

Корреспондент.net,  25 декабря 2009, 06:33
0
41
Елизавета II обратится к британцам с посланием
Фото: Reuters
Елизавета Вторая в день Рождества обратится к нации с традиционным рождественским телевизионным посланием

Королева Великобритании Елизавета Вторая в день Рождества обратится к нации с традиционным рождественским телевизионным посланием, которое в этом году будет посвящено мужеству британских военных в Афганистане и 60-летию британского Содружества.

Королева Великобритании Елизавета Вторая в день Рождества обратится к нации с традиционным рождественским телевизионным посланием, которое в этом году будет посвящено мужеству британских военных в Афганистане и 60-летию британского Содружества.

Пресс-служба Букингемского дворца сообщила, что обращение королевы продолжительностью около десяти минут будет показано в пятницу в 15:00 по Гринвичу (17:00 по Киеву) по двум общенациональным телеканалам - ВВС и ITV, а также по спутниковому каналу Sky News. Кроме того, видеоролик с обращением будет размещен в интернете на специальном "королевском" канале сервиса YouTube.

В этом году королева в голубом платье и жемчужном ожерелье предстанет перед зрителями на фоне рождественской елки в Белой гостиной Букингемского дворца.

Ожидается, что Елизавета Вторая, которая формально является верховным главнокомандующим Соединенного Королевства, в своем выступлении отдаст дань мужеству британских военных в Афганистане, которые в этом году понесли заметные потери - свыше 100 погибших.

Кроме того, королева как глава британского Содружества отметит необходимость более тесного взаимодействия между 54 странами-участницами этой организации, отметившей в уходящем году 60-летний юбилей.

"Очень важно продолжать обсуждение вопросов, которые волнуют нас всех - более важной роли для нашей семьи наций быть не может", - гласит распространенный накануне фрагмент послания королевы.

Между тем, один из крупнейших британских коммерческих телеканалов - Channel 4 - в этом году, как и обычно, намерен параллельно с выступлением королевы показать свое "альтернативное" телеобращение к нации. В прошлые годы "вызов" Елизавете Второй бросали актеры, популярные телевизионные персонажи, общественные деятели. 

В этом году стать альтернативой главе государства доверено бывшей модели и телеведущей Кейти Пайпер, чья карьера была прервана в результате страшного инцидента в марте 2008 года - ее бывший бойфренд из ненависти подговорил своего знакомого плеснуть в лицо девушки серной кислотой.

***

Королева выступает перед британцами ежегодно с 1952 года по радио, а с 1957 года - по телевидению. Записанная накануне Рождества речь британского монарха - единственное выступление, которое пишется без участия правительства, и поэтому королева может выбрать наиболее волнующие ее темы.

Напомним, в минувшем году  в качестве "альтернативного" телеобращения к британцам в противовес традиционному обращению королевы Елизаветы Второй  в эфире Channel 4 выступил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: королевская семья Британии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии