UA
 

Аль-Каида потребовала за похищенных испанцев семь миллионов долларов

Корреспондент.net,  31 декабря 2009, 14:59
0
8
Аль-Каида потребовала за похищенных испанцев семь миллионов долларов
Фото: АР
Аль-Каида потребовала за похищенных испанцев семь миллионов долларов

Террористическая группировка Аль-Каида требует семь миллионов долларов за освобождение троих испанцев, похищенных в Мавритании в конце ноября.

Об этом в четверг, 31 декабря, сообщила газета Mundo.

По информации издания, террористы выдвигают еще ряд условий. Среди них освобождение членов действующей на севере африканского континента организации Аль-Каида в Исламском Магрибе (AQMI), которые отбывают сроки в нескольких мавританских тюрьмах.

Как сообщает другая испанская газета, 20 minutos, требования террористов были переданы правительству Испании в минувшие выходные правительством Мали. Президент этого африканского государства Амаду Тумани Туре взял на себя роль главного посредника в переговорах об освобождении троих заложников.

Похищенные испанцы - двое мужчин и женщина - ехали замыкающими в колонне из пяти автомобилей, участвующих в так называемом Караване солидарности, организованном испанской неправительственной организацией Barcelona Accio Solidaria (BAS) для распределения гуманитарной помощи между жителями бедных африканских стран.

Вечером 29 ноября 2009 года по дороге из мавританского города Нуадибу в столицу Нуакшот, примерно в 170 километрах от Нуакшота, автомобиль, который отстал от колонны на пару километров, был атакован вооруженными людьми на внедорожнике. Все трое пассажиров были увезены в неизвестном направлении.

В начале декабря ответственность за похищение испанских граждан взяла на себя террористическая группировка Аль-Каида.

В среду, 30 декабря, стало известно, что один из похищенных испанцев, 45-летний бизнесмен из Барселоны Альберт Вилальта, получил три ранения в ногу - одно в щиколотку и два в бедро - когда попытался убежать от похитителей.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ТерроризмИспанияАль-Каида
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии