UA
 

Спецслужбы США получили информацию о готовящемся теракте в столице Йемена

Корреспондент.net,  3 января 2010, 15:52
0
14
Спецслужбы США получили информацию о готовящемся теракте в столице Йемена
Фото: Reuters
Джон Бреннан сообщил о готовящемся теракте

Спецслужбы США получили информацию о намерении террористической организации Аль-Каида совершить теракт в столице Йемена Сане.

"Получены сигналы, что Аль-Каида планировала нападение в Сане",- цитирует агентство Reuters Джона Бреннана, помощника Обамы по вопросам внутренней безопасности и контртерроризму.

Ранее в воскресенье было объявлено, что США закрыли свое дипломатическое представительство в столице Йемена в связи с полученными угрозами от боевиков террористической организации Аль-Каида.

Вслед за США  Великобритания также объявила о закрытии своего посольства в Йемене из-за угрозы безопасности диппредставительства, сообщило министерство иностранных дел Соединенного Королевства.

Проблема безопасности в регионе привлекла внимание ведущих мировых держав после рождественского инцидента, когда 23-летний нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство на борту самолета A330, следовавшего рейсом Амстердам-Детройт. Пассажиры и члены экипажа обезвредили злоумышленника. По прибытии самолета в аэропорт Детройта гражданина Нигерии задержали сотрудники ФБР. Позже выяснилось, что Абдулмуталлаб проходил террористическую подготовку в одном из лагерей Аль-Каиды в Йемене.

Крыло Аль-Каиды на Аравийском полуострове 28 декабря 2009 года взяло на себя ответственность за неудавшийся теракт на борту самолета авиакомпании Delta Airlines и заявило, что это - ответ на действия, предпринятые против группировки в Йемене при поддержке спецслужб США.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАТерроризмАль-Каида
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии