UA
 

Президент ЮАР женится в пятый раз

Корреспондент.net,  4 января 2010, 02:58
0
41
Президент ЮАР женится в пятый раз
Фото: AP
Джейкоб Зума (третий слева) с супругами

Президент ЮАР Джейкоб Зума в пятый раз сочетается сегодня, 4 января, законным браком.

Его избранницей стала Тобека Мадиба. Администрация главы государства накануне сообщила, что церемония в родной деревне Зумы - Нкандле в провинции Квазулу-Наталь - будет носить сугубо частный характер. 

Тобека Мадиба уже присутствовала с президентом на многих официальных церемониях.

Кроме того, у 37-летней Тобеки Мадибы два ребенка от Зумы. Она станет третьей здравствующей женой 66-летнего президента ЮАР.

В Южной Африке полигамия признается законом.

Как сообщалось, Джейкоб Зума был избран в парламенте в начале мая минувшего года. На церемонию инаугурации он явился в сопровождении трех своих жен, каждая из которых теперь является первой леди.

***

Зума - первый президент Южной Африки, официально заявивший о приверженности традиционному многоженству, принятому у его народа, зулусов.

Первый раз Джейкоб Зума женился на Гертруде Сизакеле Хумало в 1973 году, вскоре после своего выхода из тюрьмы, куда он был заключен за борьбу против режима апартеида.

Впоследствии президент ЮАР женился на Кейт Зума, которая скончалась в 2000 году, а затем на Нкосазане Дламини-Зуме. Позднее он с ней развелся, она стала министром иностранных дел, а ныне занимает пост главы МВД.

Последний раз Зума сочетался браком три года назад со своей четвертой женой Номпумелело Нтули.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: Африка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии