UA
 

Полиция Испании обнаружила около 100 килограммов кокаина в грузе бананов

Корреспондент.net,  4 января 2010, 03:17
0
21
Полиция Испании обнаружила около 100 килограммов кокаина в грузе бананов
Фото: Reuters
Полиция Испании обнаружила кокаин в грузе бананов

Полиция Испании обнаружила около 100 килограммов кокаина в грузе бананов, закупленном крупной сетью супермаркетов Lidl.

Об этом сообщает в воскресенье, 3 января, агентство EFE.

Работник одного из супермаркетов Lidl, расположенного в Мадриде, обнаружил пакет с наркотиками в ящике бананов, когда выгружал фрукты на прилавок. После этого представители магазина обратились полицию с сообщением о странной находке.

Как было установлено в ходе расследования, сеть Lidl не имеет никаких связей с контрабандистами. Наркотики попали в магазин по оплошности наркокурьеров, которые не успели забрать незаконный груз, прибывший в Испанию вместе с бананами, до того как контейнеры с фруктами отправили в супермаркеты.

В настоящее время полиция пытается установить, откуда в Испанию была доставлена контрабанда и какие компании занимались транспортировкой груза.

***

Испания является основным каналом поставки кокаина в Европу из Южной Америки.

Наркомафия Колумбии и Эквадора часто переправляет свой "товар" в Европу под прикрытием легальных грузов. Особой популярностью у контрабандистов пользуются почему-то именно бананы.

Так, в конце ноября 2009 года в ходе совместной операции испанской полиции и таможенной службы королевства под кодовым названием BALU была обезврежена преступная группировка, которая контрабандно провозила в Испанию кокаин в контейнерах для бананов. Тогда в порту каталонского города Таррагона, в 98 километрах к юго-западу от Барселоны, были конфискованы 140 килограммов кокаина и арестованы три человека.

Позднее, 15 декабря 2009 года, в порту Сагунто на востоке Испании полиция конфисковала 228 килограммов кокаина, спрятанного в контейнерах с бананами.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Испаниякокаин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии