UA
 

Закрытое из-за угроз Аль-Каиды посольство США в Йемене возобновило работу

Корреспондент.net,  5 января 2010, 09:22
0
14
Закрытое из-за угроз Аль-Каиды посольство США в Йемене возобновило работу
Фото: АР
Посольство США в Йемене возобновило работу

Посольство США в Йемене, ранее временно закрытое в связи с угрозами в адрес иностранных представительств со стороны Аль-Каиды, во вторник, 5 января, возобновило работу.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление представителей дипломатической миссии. Также возобновили работу французское и британское посольства, но вход в здания миссий для посетителей пока еще остается закрыт.

Накануне СМИ сообщили, что спецслужбы США получили информацию о намерении террористической организации Аль-Каида совершить теракт в столице Йемена, в связи с чем США, а вслед за ними Франция, Великобритания и Япония приостановили работу своих диппредставительств в Сане.

Напомним, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что деятельность Аль-Каиды в Йемене представляет значительную угрозу, и США поддержат йеменские власти в борьбе с терроризмом.

Ситуация в Йемене обострилась после того, как гражданин Нигерии Умар Фарук Абдулмуталлаб в канун Рождества попытался привести в действие взрывное устройство на борту самолета A330, следовавшего из Амстердама в Детройт. Пассажиры и члены экипажа тогда обезвредили злоумышленника, которого затем задержали сотрудники ФБР. Позже крыло Аль-Каиды на Аравийском полуострове взяло на себя ответственность за неудавшийся теракт.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШААль-КаидаЙемен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии