UA
 

В США мороз и снегопады привели к гибели 6 человек

Корреспондент.net,  6 января 2010, 05:07
0
172
В США мороз и снегопады привели к гибели 6 человек
Фото: Reuters
Сложная обстановка на дорогах приводит к многочисленным авариям

По сообщению местных властей, в штате Теннеси от обморожения скончались четыре человека. Жизни еще двух человек унесли в штате Западная Вирджиния и столице аварии, причиной которых стала сложная обстановка на дорогах.

К отключению электроэнергии в жилых домах, отмене занятий в школах и гибели людей привели снегопады, ветер и морозы в восточной части США. 

Без тепла и света при температуре воздуха на улице минус 18 градусов провели минувшую ночь жители 1,4 тысячи домов в штате Мэриленд. Местные энергетики мобилизовали силы на скорейшее восстановление электроснабжения. Энергетики обещают устранить неисправность в течение суток.

Сотни школ прекратили занятия в горных районах штатов Арканзас, Огайо, Пенсильвания, Западная Вирджиния и Северная Каролина. Как сообщила Национальная метеорологическая служба, в крупнейшем городе штата Вермонт - Берлингтон - высота снежного покрова достигла рекордных 84 сантиметров. Прежний рекорд - 76 сантиметров - был зарегистрирован в 1969 году. На севере штата Нью-Йорк в городе Фултон намело 106 сантиметров снега.

  Полмира засыпало рекордным слоем снега

Температура воздуха практически во всех районах востока США ниже нормы для этого времени года. В вечно солнечном штате Флорида, соседних Алабаме и Миссисипи столбики термометров опустились до минус 7 градусов. Синоптики отмечают, что период похолодания на юге затянулся. Обычно минусовая температура держится не больше двух дней, потом поднимается до плюс 10 градусов. Стужа грозит нанести урон фермерским хозяйствам, обеспечивающим страну фруктами.

Аномальная для января погода отмечается на всей планете. Сильные морозы метеорологи отмечают в последние сутки на гигантском пространстве от Японии и Китая на востоке до Западной Европы и в северных районов США на западе.

  В США снегопады привели к транспортному коллапсу

Обильные снегопады прошли в Южной Корее и Китае. Рекордно низкие температуры для начала января зафиксированы более чем в десяти странах Европы, в том числе во Франции, Италии и Польше.

В Шотландии возникла угроза нехватки продуктов питания в магазинах из-за неспособности транспорта доставить их по обледенелым дорогам. Аномальные морозы вызвали рост цен на сырую нефть на мировых биржах.

Как сообщалось, сильные снегопады и низкая температура 5 января парализовали движение в Великобритании.По информации метеорологов, Британия переживает одну из самых холодных зим за последние 100 лет. Температура воздуха опустилась до отметки минус 12 градусов по Цельсию. Заморозки стали причиной нарушений в работе аэропортов, из-за гололедов и заносов образовались пробки на дорогах.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: СШАснегопады
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии