UA
 

В Ираке раскрыт масштабный заговор и предотвращен крупный теракт

Корреспондент.net,  13 января 2010, 11:42
0
7
В Ираке раскрыт масштабный заговор и предотвращен крупный теракт
Фото: АР
Спецслужбы Ирака предотвратили масштабные теракты в Багдаде

Сил безопасности Ирака раскрыли широкомасштабный заговор, целью которого были крупные теракты в ряде государственных учреждений и местах большого скопления людей, а также широкая волна политических убийств.

Как сообщает New York Times со ссылкой на заявление иракских властей, во время проведенных накануне, 12 января, рейдов в Багдаде остановлены и обезврежены четыре заминированных автомобиля, направлявшиеся к правительственным зданиям.

Кроме того, в иракской столице обнаружены несколько складов с большим запасом взрывчатки и взрывчатых веществ, 60 мин. По словам руководителя операции генерала Касима Атты, в ходе операции были арестованы 25 человек.

Между тем американское командование в Ираке и местное правительство заявляют, что они ожидают нового всплеска насилия со стороны экстремистов в связи с намеченными на 7 марта парламентскими выборами.

Ранее посол Великобритании в Багдаде Джон Дженкинс заявил, что в Ираке возможен военный переворот. По словам посла, эта угроза исходит от высших военных офицеров, которые служили в вооруженных силах страны при Саддаме Хусейне и являлись членами правящей партии Баас. Дипломат сообщил, что именно эти круги могут стоять за последними крупными террористическими актами, происшедшими в Ираке.

Напомним, в декабре в Багдаде был совершен масштабные теракт, жертвами которого стали более 120 человек. Тогда заминированные автомобили взорвались около зданий Технологического университета, министерства внутренних дел, министерства труда и вблизи крупного рынка в центре Багдада. Ответственность за совершенные теракты взяло на себя иракское подразделение террористической организации Аль-Каида.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: Ирактеракт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии