UA
 

Прокуроры Нью-Йорка прекращают дело в отношении главного босса мафии - Джона Готти

Корреспондент.net,  14 января 2010, 04:32
0
172
Прокуроры Нью-Йорка прекращают дело в отношении главного босса мафии - Джона Готти
Фото: AP
Джону Готти-младшему не грозит новый судебный процесс

Американские следственные органы приняли решение прекратить судебное разбирательство в отношении бывшего главаря мафиозного клана Гамбино Джона Готти-младшего, обвиняемого в убийствах и вымогательстве.

Об этом 13 января сообщает Associated Press. 

Как уточняет AFP со ссылкой на прокурора Манхэттена Прит Бхарара, обвинение направило в суд заявление об отказе от дальнейшего судебного преследования (так называемый Nolle prosequi), и возглавляющий процесс судья его одобрил. Таким образом, заключает Бхарара, дело в отношении Готти-младшего можно считать закрытым. 

Обвинение решило отказаться от своих претензий к Готти на основании того, что предыдущие попытки осудить предполагаемого мафиозо заканчивались провалом. 

  В Нью-Йорке арестован главный босс мафии

Адвокат подсудимого Сет Гинзберг положительно отреагировал на позицию прокуроров, заметив, что обвинение приняло правильное решение. Он также выразил надежду, что теперь Готти и его семью наконец "оставят в покое". 

Ранее, напомним, по делу Готти состоялись четыре заседания, однако вынести вердикт в отношении гангстера присяжные так и не смогли. 

Изначально Джон Готти-младший обвинялся в похищении и соучастии в попытке убийства Кертиса Сильвы, основателя инициативной группы по борьбе с преступностью, который регулярно выступал с критикой в адрес главаря мафиозной семьи Гамбино Джона Готти, умершего в тюрьме в 2002 году. По материалам следствия, в 1992 году Сильву избили, а затем похитили и пытались убить. 

На последнем суде к этому добавились также обвинения в убийстве, якобы совершенные Готти-младшим в 1988 и 1991 годах, а также в ограблении, вымогательстве и торговле наркотиками. Обвинение также утверждало, что после того, как Готти-старший был приговорен к пожизненному заключению в 1992 году, Готти-младший возглавил мафиозный клан, считающийся одним из пяти крупнейших мафиозных семей Нью-Йорка.

За свою удачу в делах с правосудием Готти-младший удостоился от журналистов прозвища Тефлоновый дон (Teflon Don). На рубеже 80-90-х годов так называли его отца Джона Готти-старшего из-за того, что все уголовные дела, заведенные на него, неминуемо проваливались.

Как сообщалось, 27 июля 2005 года был осужден на 25 лет тюрьмы брат Готти 66-летний Питер, которого называли "крестным отцом" одного из самых влиятельных мафиозных кланов США. Тремя годами ранее от рака в тюрьме скончался отец Готти Младшего.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАмафия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии