UA
 

Косово признала 65-я страна

Корреспондент.net,  14 января 2010, 12:14
0
12
Косово признала 65-я страна
Фото: АР
Мавритания признала Косово

Западноафриканское государство Мавритания признало независимость Косово от Сербии.

В сообщении косовского МИД говорится, что уведомление о признании суверенитета было официально передано в консульство Косово в Нью-Йорке. Этому решению африканской страны предшествовали интенсивные консультации между внешнеполитическими ведомствами Косово и Мавритании.

Напомним, Косово провозгласило независимость от Сербии в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС 17 февраля 2008 года. Мавритания стала 65-й страной, признавшей самопровозглашенное государство.

Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других стран отказались признать независимость Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

Вопрос о легальности провозглашения косовскими албанцами независимости сейчас находится на рассмотрении Международным судом ООН в Гааге. Судьи должны вынести консультативное заключение, в котором будет дан ответ на вопрос "Соответствует ли одностороннее провозглашение независимости временными институтами самоуправления Косово нормам международного права?"  

Ранее генсек ООН Пан Ги Мун в докладе о текущей ситуации в Косово заявил, что в регионе "возможен всплеск межэтнического насилия".

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Провозглашение независимости Косово
ТЕГИ: Косово
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии