UA
 

Чавес: США под видом оказания помощи оккупируют Гаити

Корреспондент.net,  18 января 2010, 07:41
0
15
Чавес: США под видом оказания помощи оккупируют Гаити
Фото: АР
США используют трагедию для оккупации Гаити, заявляет Чавес

Президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил США в том, что они хотят воспользоваться трагедией на Гаити, чтобы оккупировать остров.

"Кто сказал, что (в Гаити) не хватает солдат с автоматами и пулеметами?", - цитируют венесуэльские СМИ Чавеса, выступившего в еженедельной воскресной телепрограмме Алло, президент.

"Для чего посылать три тысячи солдат, которых, к тому же, никто не видел на улицах, убирающими тела погибших?", - задает вопрос венесуэльский лидер. По словам Чавеса, если Вашингтон и в самом деле хочет помочь Гаити, ему следует присылать туда "лекарства, воду и еду".

В свою очередь президент Венесуэлы пообещал полностью удовлетворить потребности Гаити в бензине и дизельном топливе необходимых для ликвидации последствий землетрясения. По его словам, первый танкер более чем с 200 тысячами баррелей дизельного топлива, бензина и авиационного керосина на борту отплывет от берегов Венесуэлы в понедельник и уже в среду должен прибыть на Гаити.

  Карибское горе

Напомним, землетрясение магнитудой 7,0 произошло у побережья Гаити 12 января. Точное число погибших до сих пор неизвестно, по разным данным, жертвами трагедии могли стать до 200 тысяч человек, а число пострадавших достигать 3 миллионов. Многие здания в столице островного государства Порт-о-Пренсе, в том числе президентский дворец и здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН разрушены.

США одни из первых начали оказывать международную помощь пострадавшей стране. Для ликвидации последствий землетрясения на Гаити были направлены подразделения вооруженных сил США, к берегам Гаити выдвинулся авианосец ВМС США, на месте трагедии работают ВВС.

17 января в Порт-о-Пренс с целью ознакомления с ситуацией в стране и определения конкретных сфер для оказания помощи прибыла госсекретарь США Хиллари Клинтон. Самолет береговой охраны, на котором она прилетела на остров, привез сотню баков с питьевой водой, сто контейнеров с готовой едой, предметы санитарно-гигиенического назначения для более чем 140 сотрудников посольства США в Гаити.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАЧавесЗемлетрясенияГаити
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии