UA
 

Сейм Литвы обязал правительство потребовать у РФ компенсации за "агрессию" СССР в январе 1991 года

Корреспондент.net,  19 января 2010, 20:42
0
24
Сейм Литвы обязал правительство потребовать у РФ компенсации за  агрессию  СССР в январе 1991 года
Фото: Reuters
Литва потребует у России компенсации за "агрессию" СССР

Сегодня, 19 января, Сейм Литвы без поправок принял резолюцию, которой обязал правительство страны официально обратиться к России как к правопреемнице СССР с требованием выплатить компенсации семьям погибших и получивших ранения во время январских событий 1991 года в Вильнюсе.

За проект резолюции О компенсациях семьям погибших и раненым 13 января 1991 года, инициатором которого выступил парламентарий от партии Союз отечества - Христианские демократы Литвы Ритас Купчинскас, проголосовали 65 депутата. Лишь один народный избранник воздержался.

В документе, адресованному российскому правительству, предлагается приступить к решению вопроса компенсаций и закрыть его до января 2011 года, когда в Литве будут отмечать 20-ю годовщину трагических событий.

Предпосылкой для выплаты компенсаций, по мнению литовских парламентариев, является "совершенная 11-13 января 1991 года вооруженными силами СССР агрессия против независимого Литовского государства и его жителей".

Поскольку 29 июля 1991 года Договором об основах межгосударственных отношений Россия признала независимость Литовской Республики с 11 марта 1990 года, то нападение 11-13 января 1991 года расценивается обеими странами как агрессия против суверенного Литовского государства" - текст резолюции

В тексте резолюции сказано, что в результате действий властей и армии СССР были убиты и тяжело ранены многие безоружные защитники свободы, граждане Литвы.

При этом подчеркивается, что, "поскольку 29 июля 1991 года Договором об основах межгосударственных отношений Россия признала независимость Литовской Республики с 11 марта 1990 года, то нападение 11-13 января 1991 года расценивается обеими странами как агрессия против суверенного Литовского государства".

  В Литве будут сажать в тюрьму за отрицание советской агрессии

Отметим, что депутатам Сейма Литвы уже предлагали рассмотреть подобный документ в 2007 году, однако тогда большинство парламентариев проголосовали против. Сейчас у власти в Литве находятся не социал-демократы, а коалиция из четырех партий, и проект резолюции одобрили без особых проблем.

Напомним, после того, как парламент Литвы объявил о восстановлении независимости, центральные власти СССР объявили это решение противоречащим конституции. В январе 1991 года в Литве начались несанкционированные акции протеста, после чего в республику были переброшены бойцы спецподразделений, частей ВДВ, которые заняли ряд стратегических объектов.

В ночь с 12 января на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. При штурме телевизионной башни погибло 14 безоружных человек, свыше 600 было ранено. В память о тех событиях 13 января отмечается в Литве как День защитников свободы.

Как сообщалось, в 2007 году правительственная комиссия Литвы подсчитала, что республика должна добиваться от РФ как правопреемницы СССР в качестве возмещения ущерба $20 млрд.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияЛитва
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии