UA
 

Талибы взяли на себя ответственность за уничтожение американского беспилотника

Корреспондент.net,  25 января 2010, 08:29
0
9
Талибы взяли на себя ответственность за уничтожение американского беспилотника
Фото: Reuters
Талибы заявили об уничтожении американского беспилотника

Боевики радикального движения Талибан в Пакистане заявили, что они сбили американский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) на северо-западе страны и что впредь продолжат атаковать беспилотники.

Об этом сообщают в понедельник, 25 января, пакистанские телеканалы со ссылкой на заявление полевого командира движения Талибан.

"Мы обзавелись вооружениями, которые позволяют сбивать такие самолеты", - цитирует телеканал Джео-ТВ слова представителя Талибана.

Он сообщил, что дронов (беспилотных самолетов) было несколько, они летели на малой высоте и один из них попал под огонь зенитной пушки, установленной на одной из местных гор. "Мы будем и дальше сбивать дроны, которые атакуют нас", - заявил талиб.

В свою очередь, представитель пакистанских центральных властей в Северном Вазиристане признал, что американский БПЛА потерпел катастрофу близ границы с Афганистаном, однако, по его словам, не стоит торопиться с выводами, что его сбили талибы.

"Не исключено, что беспилотный самолет упал из-за технических проблем, а боевики просто взяли на себя ответственность за это падение. Так бывало и раньше", - сказал он журналистам.

Напомним, информация о том, что боевой беспилотник США разбился в племенной области Северный Вазиристан на границе с Афганистаном, появилась накануне, причина падения не была объявлена.

***
США используют БПЛА для разведки и проведения атак на боевиков движений Талибан и Аль-Каида в Пакистане.

Южный и Северный Вазиристан входят в так называемую Зону племен, вытянувшуюся вдоль границы с Афганистаном, где власть, как в старину, принадлежит племенным вождям и старейшинам. Считается, что в Зоне племен нашли убежище многие исламские боевики, действовавшие прежде в рядах группировок Аль-Каида и Талибан.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАПакистанТалибан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии