UA
 

Обама впервые выступит с докладом О положении дел в стране

Корреспондент.net,  27 января 2010, 04:53
0
25
Обама впервые выступит с докладом О положении дел в стране
Фото: Reuters
Обама впервые выступит с обращением О положении страны

Президент США Барак Обама в среду, 27 января, обратится к обеим палатам Конгресса с докладом О положении дел в стране.

"Президент выступит с посланием за 2010-й год перед обеими палатами Конгресса в среду, 27 января, в 21:00 (04:00 четверга по Киеву). Послание будет транслироваться в прямом эфире по национальному телевидению и на веб-сайте Белого дома", - говорится в распространенном во вторник сообщении официального представителя Белого дома Роберта Гиббса.

Это будет первый официальный доклад State of the Union президента Обамы, хотя он уже выступал с аналогичным посланием к обеим палатам Конгресса 24 февраля 2009 года, через месяц после вступления в должность главы государства.

Тогда Обама представил программу реформ, которую эксперты назвали самой амбициозной президентской программой последних лет. Большая часть речи Обамы была посвящена способам выхода из экономического кризиса. В этом году президенту предстоит подробно проанализировать собственные ошибки и достижения за первый год пребывания у власти.

Как ожидается, круг вопросов, которые осветит глава государства на этот раз, будет очень широк: от проблем биотерроризма до налоговых вопросов и ситуации в Йемене и Афганистане. Ожидается, что Обама объявит о мерах, призванных облегчить существование среднего класса в непростое с экономической точки зрения время, в частности о налоговых отсрочках. Важное место в речи президента займет программа экономии - Обама вновь расскажет о предстоящей ликвидации убыточных и неэффективных правительственных программ, а также о политике экономии, принятой по его почину госведомствами.

Ежегодный доклад президента О положении дел в стране (State of the Union) является одним из самых ярких событий политической жизни США. Наряду с членами конгресса на выступлении в зале заседаний палаты представителей обычно присутствуют первая леди, весь кабинет министров, глава Верховного суда и послы иностранных государств.

Между тем,  один из министров, имя которого обычно становится известно в последний момент, находится в некоем "безопасном месте". Это делается для того, чтобы в случае возникновения нештатной ситуации он мог бы взять на себя бразды правления страной.

Будет в процедуре запланированного выступления и еще одно исключение из правил: госсекретарь США Хиллари Клинтон уже отправилась в европейское турне для обсуждения важных внешнеполитических вопросов. При этом она выразила сожаление, что не сможет присутствовать при столь важном событии, как обращение президента.

Кроме того, с нынешним докладом  была связана курьезная история. Президенту США пришлось согласовывать время послания с телепрограммой, чтобы американцы смогли увидеть ключевой эпизод культового сериала Lost (Остаться в живых), трансляцию которого ведет телекомпания ABC. Об этом на одном из брифингов рассказал официальный представитель Белого дома.

***

Традиция президентского выступления с ежегодным посланием родилась в США 8 января 1790 года. Начало ей положил первый президент страны Джордж Вашингтон. Выступал он тогда в Нью-Йорке. 

Широкое распространение названия О положении страны послание получило лишь после 1935 года. Вошло оно в оборот с легкой руки тогдашнего президента Франклина Делано Рузвельта.

Тогда же церемонию было решено перенести с декабря на январь - как правило, на последний вторник первого месяца года. Впрочем, случались и исключения из правил. Например, в 2008 году президент США Джордж Буш-младший свое последнее обращение О положении страны произнес в понедельник. Президент Барак Обама произнесет свое первое обращение в среду.

Есть еще ряд любопытных фактов из истории президентского послания.

Например, впервые его транслировали по радио в 1923 году, когда выступал президент Калвин Кулидж. Телевизионная трансляция обращения впервые была осуществлен в 1947 при президенте Гарри Трумэне.

Спустя ровно полвека президент Билл Клинтон задействовал для этих целей интернет. В 1965 году президент Линдон Джонсон перенес выступление с дневного времени на вечерний "прайм-тайм" (21:00 по местному времени).

По материалам: РИА НовостиВести.ru
СПЕЦТЕМА: Президентство Барака Обамы
ТЕГИ: СШАОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии