UA
 

Талибы заявили об уничтожении еще одного американского беспилотника

Корреспондент.net,  27 января 2010, 08:15
0
10
Талибы заявили об уничтожении еще одного американского беспилотника
Фото: АР
Талибы заявили об уничтожении второго за последнюю неделю американского беспилотника

Пакистанские талибы заявили, что сбили уже второй американский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) за последнюю неделю.

По словам представителя боевиков, беспилотник был сбит во вторник, 26 января, в племенной области Северный Вазиристан на границе с Афганистаном ракетой с установленного на автомобиле передвижного зенитного комплекса, сообщают пакистанские СМИ.

При этом телеканал Джео-ТВ, ссылающийся на свидетелей падения БПЛА, сообщает, что поврежденный самолет упал на афганской территории.

Официальные источники, пока не подтверждают факт потери американского дрона (беспилотного самолета).

Напомним, 24 января беспилотный самолет ВВС США разбился на территории того же Северного Вазиристана. Вскоре талибы заявили, что это они огнем с земли сбили беспилотник в районе деревни Хамзони близ города Мираншах.

Тогда же боевики объявили, что "обзавелись вооружениями, которые позволяют сбивать такие самолеты", и пообещали, что будут и впредь уничтожать БПЛА, которые их атакуют.

***
США используют БПЛА для разведки и проведения атак на боевиков движений Талибан и Аль-Каида в Пакистане. Исламабад не раз официально высказывал недовольство такими налетами, поскольку во время воздушных атак гибнут и мирные жители.

Однако Вашингтон сообщает, что намерен продолжать атаки беспилотников, поскольку таким образом ведется охота за боевиками движения Талибан, нашедшими убежище в горных районах Пакистана близ афганской границы. В ходе налетов было уничтожено несколько влиятельных боевиков.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: армия и вооружениеСШАТалибан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии