UA
 

СМИ: В Китае будут штрафовать за употребление в пищу собак и кошек

Корреспондент.net,  27 января 2010, 10:09
0
57
СМИ: В Китае будут штрафовать за употребление в пищу собак и кошек
Фото: АР
В Китае будут штрафовать за употребление мяса собак

В Китае принят законопроект, который предусматривает наказание в виде штрафа в 5 тысяч юаней (735 долларов США) за употребление в пищу мяса собак и кошек.

Кроме того, законопроект, который в течение четырех месяцев обсуждался широкой общественностью, также предусматривает заключение под стражей на 15 суток, пишет газета Хуанцю шибао.

Продавцам "деликатесного" мяса может грозить еще более суровое наказание - за реализацию мяса собак и кошек грозит штраф в размере от 10 до 500 тысяч юаней (1470 - 73530 долларов). В то же время, издание не уточняет, с какого момента новый закон о защите животных может вступить в силу.

Традиция употребления в пищу мяса собак и кошек широко распространена в отдельных регионах КНР. Мясо собак, которое в южно-китайской провинции Гуандун называют "ароматным мясом", продают на продуктовых рынках наряду с разделанной свининой и говядиной. На птичьем рынке в административном центре провинции городе Гуанчжоу до недавнего времени можно было встретить собак в клетках, которых продавцы различали на "съедобные" и предназначенные для содержания дома.

Новое правило вызвало волну горячих обсуждений в китайском сегменте интернета. Сторонники отмечают, что употребление в пищу мяса собак и кошей является давней кулинарной традицией отдельных регионов Азии. По их словам, мясо собак по природе своей мало чем отличается от свинины и говядины.

Защитники животных, любители собак и кошек, выступают с прямо противоположными заявлениями. Периодически китайские СМИ публикуют информацию о том, что в отдельных регионах страны любители животных спасли сотни котов, предназначенных для продажи в рестораны.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: едаКитайсобакикошки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии