UA
 

Перестрелка в Желтом море: Северная и Южная Кореи выпустили на двоих более 130 снарядов

Корреспондент.net,  27 января 2010, 10:42
0
23
Перестрелка в Желтом море: Северная и Южная Кореи выпустили на двоих более 130 снарядов
Фото: Reuters
Северокорейские артиллеристы выпустили в направлении южнокорейской границы 30 снарядов

Артиллерия Северной и Южной Кореи в ходе инцидента в районе спорного участка в Желтом море выпустила на двоих более 130 снарядов.

Как сообщает The Korea Times, северокорейская артиллерия выпустила около 30 снарядов в направлении границы - северной пограничной линии, которая была зафиксирована представителями ООН в конце Корейской войны 1950-1953 годов.

В ответ южнокорейские военно-морские силы ответили предупредительным огнем в воздух, выпустив порядка 100 снарядов из автоматических многоствольных пушек типа Вулкан, уточняет ИТАР-ТАСС.

Никаких повреждений или потерь участниками инцидента зафиксировано не было - все снаряды упали в воду, причем ни один из них не пересек границу. Согласно, заявлению южнокорейской стороны, она была готова к проведению контратакующих действий, если бы снаряды КНДР перелетели границу и упали в территориальные воды Южной Кореи.

Также северокорейской стороне были отправлены три предупредительных сообщения о том, что пока она не прекратит огонь, южнокорейские ВМС будут на него отвечать.

Напомним, КНДР и Южная Корея в среду, 27 января, утром (после 03:00 по Киеву) обменялись артиллерийскими залпами в районе северной разграничительной линии в Желтом море, которая является предметом пограничного спора между Сеулом и Пхеньяном.

Как заявил Генштаб северокорейской армии, военно-морские силы КНДР проводили учебные стрельбы, от которых Пхеньян не собирается отказываться и в будущем.

Накануне сообщалось, что КНДР закрыла с 15 января до 29 марта для мореплавания порты Желтого моря, предположительно для испытания ракет малой дальности.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Обострение ситуации вокруг Северной Кореи
ТЕГИ: армия и вооружениеСеверная КореяЮжная Корея
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии