UA
 

Меркель отказалась назвать дату вывода войск коалиции из Афганистана

Корреспондент.net,  27 января 2010, 15:06
0
9
Меркель отказалась назвать дату вывода войск коалиции из Афганистана
Фото: АР
Меркель отказалась назвать дату вывода иностранных войск из Афганистана

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что было бы ошибкой устанавливать определенные сроки вывода войск НАТО из Афганистана.

По ее мнению, это было бы на руку повстанцам.

С таким заявлением канцлер выступила после встречи с президентом Афганистана Хамидом Карзаем накануне международной конференции в Лондоне, намеченной на четверг.

Ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявлял, что войска Альянса не покинут Афганистан до тех пор, пока его силы безопасности не смогут самостоятельно обеспечивать спокойствие на всей территории страны.

Напомним, накануне правительство Германии приняло решение направить в Афганистан дополнительно 500 солдат. Сейчас в операциях НАТО на территории Афганистана участвует около 4,5 тысячи военнослужащих бундесвера.

Как сообщалось, командующий американских войск в Афганистане Стенли Маккристал потребовал от немецкого воинского контингента, дислоцированного на севере страны, действовать более активно "в соответствии со стратегическим значением этого региона".

Генерал в частности заявил, что ситуация, когда немецкие солдаты, опасаясь нападений, перемещаются преимущественно на броневиках, является неудовлетворительной и играет на руку боевикам, одна из главных задач которых - посеять отчуждение между военнослужащими и местным населением.

ТЕГИ: АфганистанНАТОГермания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии