UA
 

Куба заявляет о продолжающейся блокаде со стороны США

Корреспондент.net,  28 января 2010, 06:51
0
50
Куба заявляет о продолжающейся блокаде со стороны США
Фото: Havana Note
Блокада Кубы продолжается, изменилась лишь риторика США - МИД Кубы

Политика блокады Кубы со стороны США остается неизменной, хотя американская администрация в последнее время несколько снизила накал антикубинской риторики.

Об этом заявил в среду, 27 января, глава МИД Кубы Бруно Родригес.

"Экономическая, торговая и финансовая блокада продолжается. В политике США в отношении Кубы не произошло изменений. Снизился (накал) антикубинской риторики, и были приняты позитивные меры, но они крайне ограничены и недостаточны", - заявил министр, выступая на открывшейся в кубинской столице встрече представителей кубинской эмиграции и кубинских властей.

Как отметил кубинский министр, Обама не использовал возможности для нормализации отношений с Кубой, несмотря на то, что подобные шаги могли бы быть им сделаны без обязательного одобрения в Конгрессе США исходя из его полномочий как представителя исполнительной власти.

По словам Родригеса, это касается и вопросов, связанных с продолжающейся блокадой, и вопросов, связанных с существующим для граждан США запретом на поездки на Кубу.

Родригес заявил, что Куба предложила правительству США список вопросов для возможного диалога.

Среди этих тем министр назвал отмену экономической, торговой и финансовой блокады; исключение Кубы из списка стран, поддерживающих терроризм; отмену закона "о кубинском урегулировании" и прекращение американской политики "сухие ноги-мокрые ноги"; компенсацию экономических и человеческих потерь Кубы; возвращение Кубе территории, занятой военно-морской базой в Гуантанамо; прекращение "теле- и радиоагрессии со стороны США в адрес Кубы"; а также прекращение финансирования подрывной деятельности внутри Кубы.

Отметим, что в соответствии с действующей в США политикой "сухих и мокрых ног", нелегально покидающим Остров Свободы кубинцам, которым удается добраться до американского берега, как правило, предоставляется вид на жительство. Тех же, кого корабли береговой охраны США перехватывают в море, обычно возвращают на родину.

Кроме того, существенной темой повестки дня остается освобождение пяти кубинцев, героев антитеррористической борьбы, которые в течение 11 лет незаконно остаются в тюрьмах США..

"Мы предложили США, кроме того, начать переговоры по установлению сотрудничества в сфере борьбы с наркоторговлей, терроризмом и торговлей людьми, по защите окружающей среды и по предотвращению природных катастроф", - продолжил Родригес.

"Ответа на предложенную нами повестку переговоров мы все еще не получили", - сказал он.

Глава кубинского МИДа отметил, что Куба открыта к диалогу по всем вопросам и к переговорам по всем двусторонним проблемам, - на основе уважения и суверенного равенства, и без нарушения принципов независимости и самоопределения.

Так, в соответствии с этой позицией, "Куба немедленно приступила к восстановлению переговоров по миграционным вопросам, прерванных во времена правительства Буша", - отметил Родригес.

Почти 50-летняя политика блокада Кубы со стороны США, призванная изолировать остров, провалилась, сказал министр.

Тем не менее, продолжил он, в США "все еще сильны власть и влияние могущественного меньшинства, которое является союзником исторических противников кубинской независимости". Это меньшинство, сказал Родригес, "превратило антикубинскую политику в весьма доходное предприятие".

По словам министра, сегодня факты говорят о том, что США все еще не оставляют цели разрушить кубинскую революцию "подрывным путем".

Так, Куба "продолжает оставаться в списке стран, поддерживающих терроризм", против пассажиров авиарейсов, следующих из Кубы, принимаются "унизительные и дискриминационные" меры, - что, по словам Родригеса, направлено и "против кубинцев, проживающих в США".

***

Американские санкции против Кубы были введены в 1961 году. 14 сентября минувшего года президент США Барак Обама принял решение продлить эмбарго еще на год.

Позднее министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес заявил, что обещания администрации Обамы об улучшении отношений с Гаваной расходятся с реальными делами. По словам дипломата, общий ущерб кубинской экономике от торгово-экономического и финансового эмбарго со стороны США составляет $96 млрд.

28 октября 2009 года Генеральная ассамблея ООН на пленарном заседании  приняла резолюцию, призывающую США отменить экономическое эмбарго против Кубы.
По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Президентство Барака Обамы
ТЕГИ: СШАКубаОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии