UA
 

Дональд Туск отказался от президентских амбиций

Корреспондент.net,  28 января 2010, 18:17
0
17
Дональд Туск отказался от президентских амбиций
Фото: Reuters
Туск не хочет быть президентом, хотя рейтинг позволяет с легкостью одолеть Качиньского

Премьер-министр Польши и один из основателей партии Гражданская платформа Дональд Туск заявил, что не будет претендовать на президентский пост, несмотря на высокие шансы быть избранным.

По его словам, у премьер-министра достаточно полномочий для эффективного управления страной. "Я хочу оставаться премьер-министром… у моего правительства есть инструменты для достижения целей. Чтобы их достичь, нам необходима реальная власть и инструменты. Они есть у правительства", - сказал Туск.

Он отметил, что не хочет начинать гонку, которая заканчивается президентским дворцом, потому что это лишь вопрос престижа.  "Президентские выборы очень важны, но там все сводится к престижу и большому почету – не к хорошему и эффективному управлению", - сказал глава правительства.

Отметим, что Туск не назвал кандидата, который будет претендовать на президентский пост от его партии Гражданская платформа. По словам премьера, фамилия будет озвучена в мае. Тем не менее, наблюдатели уже сейчас говорят, что на наивысшую должность будет выдвинут нынешний спикер парламента Бронислав Коморовский.

Как известно, в Польше президент отвечает за военную и внешнюю политику. Он также имеет право вето, но основные обязанности по управлению государством лежат на премьер-министре.

По данным Reuters, сейчас рейтинг Гражданской платформы и Туска высок, что в случае его выдвижения в президенты могло позволить главе правительства с легкостью одолеть действующего главу государства Леха Качиньского.

Отметим, что Польше единственной из стран-членов ЕС удалось избежать рецессии во время глобального экономического кризиса.

Как сообщалось, в ноябре прошлого года Дональд Туск инициировал внесение поправок в Конституцию, которые ограничивают полномочия президента страны.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ПольшаТуск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии