UA
 

Китай пригрозил американским компаниям экономическими санкциями

Корреспондент.net,  30 января 2010, 15:24
0
54
Китай пригрозил американским компаниям экономическими санкциями
Фото: АР
Китай официально призвал США отказаться от своих намерений поставлять оружие Тайваню

Китай обещает ввести санкции в отношении американских компаний, которые намерены поставлять оружие в Тайвань, заявил замминистра иностранных дел КНР Хэ Яфэй.

Об этом он сообщил во время встречи с послом США Джоном Хантсманом, сообщает пресс-служба китайского МИДа.

Китайский высокопоставленный чиновник отметил, что  инцидент с поставками оружия неминуемо повлияет и на китайско-американское сотрудничество по другим международным и региональным вопросам.

Дипломат подчеркнул, что "тайваньский вопрос затрагивает территориальную целостность и национальные интересы КНР и чувства китайского народа". Он призвал США признать опасность и ошибочность своих действий, учесть резкий протест Пекина и прекратить поставки вооружения острову. "В противном случае США будут нести ответственность за последствия своих действий", - сказал он.

"Китай введет санкции против компаний, которые будут участвовать в осуществлении поставок оружия на Тайвань", - подчеркнул китайский политик.

Хиллари Клинтон: КНР грозит политическая и экономическая изоляция

Тем временем, госсекретарь США Хилари Клинтон в пятницу, 29 января, выступая перед студентами Военной академии в Париже, заявила, что Китай может оказаться в политической и экономической изоляции, если не поддержит введение новых санкций против Ирана, сообщает The New York Times.

Она пояснила, что Китай не хочет осложнения отношений с Тегераном из-за того, что Иран является  для КНР крупным поставщиком нефти.

Ранее сегодня сообщалось, что военное ведомство США уведомило Конгресс о планах поставить Тайваню оружие на 6,4 млрд долларов. Вооружения, в том числе вертолеты и противоракетные установки, входят в пакет поставок, которые были обещаны Тайваню еще администрацией Буша.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел КНР Хэ Яфэй, заявил в субботу, что принятое американским правительством решение о продаже Тайваню крупной партии вооружений будет иметь серьезные негативные последствия для отношений между Китаем и США. 

Министерство обороны Китая заявило о прекращении военного диалога с США.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: СШАКитайоружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии