UA
 

Израиль и Палестина могут вскоре возобновить переговоры

Корреспондент.net,  4 февраля 2010, 02:59
0
8
Израиль и Палестина могут вскоре возобновить переговоры
Фото: Reuters
У меня есть основания реалистично надеяться, что в ближайшие недели мы возобновим мирный процесс с палестинцами - Нетаньяху

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил в среду надежду на то, что мирные переговоры с палестинцами, прерванные более года назад, возобновятся "в ближайшие недели".

Об этом он сказал, выступая на международной конференции в городе Герцлии.

"У меня есть основания реалистично надеяться, что в ближайшие недели мы возобновим мирный процесс с палестинцами без предварительных условий", - сказал глава израильского правительства. 

Нетаньяху намекнул на то, что его надежды на возобновление мирного диалога связаны с давлением, которое оказывается на палестинцев извне.

"Для танго нужны двое, а на Ближнем Востоке - иногда трое. Думаю, нам удастся после этого начала продолжить парный танец", - сказал премьер.

Как известно, непреодолимым препятствием на пути к возобновлению прямых контактов между Израилем и Палестиной стала проблема строительства в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан, прекращения которого безуспешно добиваются от Израиля палестинцы при содействии американской администрации.

Палестинцы отказываются возвращаться за стол переговоров до полного прекращения поселенческой активности. Израиль, несмотря на нажим, отказывается целиком замораживать строительство в поселениях и готов обсуждать только временное сокращение его масштабов. Представители обеих сторон в последнее время не раз подтверждали неизменность своих позиций.

Так, 23 января израильский и палестинский лидеры, встретившись с эмиссаром президента США, обвинили друг друга в стагнации мирного процесса и сами не проявили готовности идти на уступки.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ИзраильПалестина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии