UA
 

Жертвами лавин в Афганистане стали более 60 человек

Корреспондент.net,  9 февраля 2010, 17:15
0
13
Жертвами лавин в Афганистане стали более 60 человек
Фото: АР
Эвакуация людей из районов, пострадавших от схода Лавин

В результате схода лавин в Афганистане в ночь на вторник, 9 февраля, погибли более 60 человек. Такие цифры озвучил министр внутренних дел страны Ханиф Атмар.

По его словам, из-под снега уже извлекли тела 24 жертв. Атмар уточнил, что еще не менее 40 человек скорее всего погибли.

На месте трагедии работают около более 600 солдат и полицейских. Им уже удалось спасти более 1,5 тысяч человек, которые были блокированы в туннеле после схода лавин, в том числе 70 пострадавших.

В снежной ловушке остаются сотни людей, ранее сообщили местные власти. По их данным, в туннеле все еще находятся пассажиры и водители не менее 200 автомобилей.

Президент Афганистана Хамид Карзай распорядился сделать все возможное, чтобы спасти людей.

По словам главы национального центра катастроф Матина Едраака, всего в окрестностях горного тоннеля Саланг, протяженностью почти три километра, сошло не менее 17 лавин. Эта дорога связывает Кабул с северной частью страны.

Едраак отметил, что в этом районе продолжаются сильные снегопады, что повышает риск схода лавин.

Накануне подобная трагедия разыгралась в Индии. В штате Джамму и Кашмир снежная лавина накрыла расположенный учебный лагерь по подготовке военнослужащих горных подразделений. В результате погибли 17 человек, около 20 пострадали.

Корреспондент.net

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Афганистанлавинастихия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии