UA
 

США успокоили Молдову по поводу элементов ПРО в Румынии

Корреспондент.net,  11 февраля 2010, 08:26
0
7
США успокоили Молдову по поводу элементов ПРО в Румынии
Фото: АР
США заверили Молдову, что элементы ПРО в Румынии не несут опасности региону

Размещение элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Румынии не угрожает Молдове.

Такое заявление сделал в Кишиневе посол США в Молдове Асиф Чодри.

Он отметил, что Румыния является членом Североатлантического альянса (НАТО), и это ее право - принимать решения о размещении противоракетных комплексов на своей территории.

В то же время посол заявил, что противоракетный щит является защитным элементом от дестабилизирующих факторов, которые существуют на Ближнем Востоке. По словам дипломата, установка комплекса американской ПРО в Румынии не будет иметь последствий для Молдовы, которая является независимым и суверенным государством и которой ничто не угрожает.

Напомним, о планах разместить элементы ПРО в Румынии стало известно 4 февраля. Президент Траян Бэсеску сообщил, что США предложили Бухаресту разместить на своей территории ракеты-перехватчики, предусмотренные новой американской системой противоракетной обороны, и Румыния согласилась это сделать.

В Кишиневе влиятельные политики и партии разного политического спектра выразили обеспокоенность из-за планов США. В частности, с резкой критикой "планов Румынии и США по превращению нейтральной Молдовы в прифронтовую зону", выступил бывший президент страны Владимир Воронин

По материалам: РБК
ТЕГИ: ПРО США в ЕвропеРумынияМолдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии