UA
 

Обама встретится с Далай-ламой 18 февраля

Корреспондент.net,  12 февраля 2010, 02:28
0
12
Обама встретится с Далай-ламой 18 февраля
Фото: Reuters
Обама надеется на конструктивный диалог с духовным лидером тибетских буддистов

Президент США Барак Обама встретится с Далай-ламой 18 февраля.

Об этом сообщил журналистам в четверг официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

"Президент ждет возможности начать конструктивный диалог", - сказал Гиббс.

4 февраля Гиббс уже сообщал, что Обама примет Далай-ламу в Белом доме во время визита лидера тибетских буддистов в Вашингтон, который состоится 17-18 февраля.

В прошлом году президент США не встретился с Далай-ламой, когда тот приезжал в США, чем навлек на себя резкую критику со стороны правозащитников.

Между тем, власти Китая призывают США немедленно отказаться от проведения встречи между президентом Бараком Обамой и тибетским духовным лидером Далай-ламой, сообщает в пятницу AFP со ссылкой на официального представителя министерства иностранных дел КНР Ма Чжаосюя.

Напомним, Пекин выступает решительно против встреч иностранных официальных лиц с Далай-ламой, считая эти встречи грубым вмешательством во внутренние дела Китая, поскольку Далай-лама проводит линию на отделение Тибетского автономного района КНР от Китая. 15 сентября МИД Китая в очередной раз подтвердил эту позицию.

Начиная с 1991 года все предыдущие президенты США официально встречались с Далай-ламой, несмотря на протесты Пекина, обвинявшего Белый дом в поддержке "тибетских сепаратистов".

В последнее время отношения между Пекином и Вашингтоном резко обострились из-за намерения США поставить вооружение на Тайвань.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Президентство Барака Обамы
ТЕГИ: ТайваньКитайоружиеОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии