UA
 

США вновь опровергли связь между планами по ПРО и переговорами по СНВ

Корреспондент.net,  17 февраля 2010, 05:32
0
13
США вновь опровергли связь между планами по ПРО и переговорами по СНВ
Фото: AP
США не усматривают связи процесса по размещению системы ПРО с ходом переговоров по СНВ

США вновь заявляют, что планы по размещению элементов ПРО в Европе не связаны с переговорами по договору о сокращении наступательных вооружений.

"Мы не усматриваем связи процесса по размещению системы ПРО с ходом переговоров по СНВ. Переговоры по СНВ связаны с сокращением ракетных вооружений, ПРО же создается для защиты от растущей ракетной угрозы с Ближнего Востока, в частности, из Ирана", - сказал на брифинге в госдепартаменте исполняющий обязанности официального представителя Гордон Дагвид.

По его словам, США обсуждали с Россией свои планы по ПРО и надеются, что российская сторона получила удовлетворяющий ее ответ на эти вопросы.

"ПРО направлена не против России, а против Ирана, и мы рады обсуждать с Россией возможности ее участия в этой системе, в том числе через структуры НАТО",- отметил Дагвид.

На просьбу прокомментировать ход переговоров по СНВ, Дагвид подчеркнул, что группы переговорщиков находятся в Женеве и ко всему сказанному ранее ему добавить нечего.

Срок действия договора между США и РФ о стратегических наступательных вооружениях истек 5 декабря 2009 года. К этому времени стороны не успели подготовить новое соглашение. В настоящее время переговорщики находятся на финальной стадии переговоров по документу.

12 февраля, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил,что поддерживает идею размещения в стране элементов системы ПРО США.

Ранее, 4 февраля, президент Румынии Траян Бэсеску объявил о согласии разместить на территории страны ракеты-перехватчики, предусмотренные новой системой ПРО США. Вашингтон подтвердил планы размещения ракет в Румынии, уточнив при этом, что они направлены против "возможной угрозы" со стороны Ирана.

Президент США Барак Обама 17 сентября 2009 года объявил о внесении изменений в планы по созданию системы противоракетной обороны. США не отказались от размещения наземных элементов ПРО в Европе, но отсрочили их развертывание до 2015 года. До момента появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияПРО США в Европеармия и вооружениеСШАядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии