UA
 

Сырский оценил новую систему управления в ВСУ

Текст: ,  10 декабря 2025, 01:55
0
97
Сырский оценил новую систему управления в ВСУ
Фото: Getty Images
Сирский заявил, что ВСУ завершили переход на корпусную структуру

В рамках перехода на корпусную структуру началась ротация бригад в корпусах, заявил главнокомандующий ВСУ.

 
Вооруженные силы Украины завершили процесс перехода на корпусную структуру. Все корпуса получили свои зоны ответственности, что позволило снизить нагрузку на оперативно-тактические и оперативно-стратегические группировки. Об этом во вторник, 9 декабря, сообщил главнокомандующий ВСУ генерал Александр Сырский во время встречи с руководителями и редакторами медиа, информирует Суспільне. 
 
По словам Сырского, сделан первый важный шаг: корпуса распределили полосы ответственности, получили закрепленные комплекты войск, приобрели опыт и уверенно выполняют определенные операции.
 
Он также добавил, что командиры, не имевшие достаточного опыта для работы в новой системе, были заменены. Вместо них сейчас функции выполняют те лидеры, кто не только обладает необходимыми знаниями и навыками, но и успешно справляется со своими задачами.
 
"Ряд молодых командиров корпусов демонстрируют стойкость, уверенное управление своими войсками, творческий подход к планированию боевых действий. Следующий этап - мы сейчас приводим корпусные комплекты в соответствие с фактическим составом самого корпуса. Уже началась ротация бригад в корпусах", - отметил главком ВСУ.
 
Ранее сообщалось, что в ВСУ начался процесс перехода на корпусную структуру армии. В целом планировалось создать 18 корпусов: 13 - в Сухопутных войсках, два - в Десантно-штурмовых войсках, один - в морской пехоте и два - в Национальной гвардии. Большинство корпусов будут состоять из пяти бригад, один - из семи.
 
Напомним, ежемесячно в Украине мобилизуют до 30 тысяч граждан. Об этом сказал народный депутат, член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский.
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
С ТОТ вернули девушку и парня
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: армияУкраинская армияВСУкорпусротациякомандиркадровая ротацияреструктуризацияАлександр Сырский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку