UA
 

Обрушение минарета в Марокко: новые подробности (обновлено)

Корреспондент.net,  20 февраля 2010, 12:10
0
16
Обрушение минарета в Марокко: новые подробности (обновлено)
Фото: AP
Число жертв обрушения мечети в Марокко возросло

До 41 возросло количество погибших в результате обрушения минарета мечети в городе Мекнес в центральной части Марокко.

Об этом в ночь на субботу сообщает агентство Reuters.

По данным очевидцев происшествия и врачей, пострадали по меньшей мере 76 человек. Всего в мечети в момент обрушения находились около 300 человек, которые собрались на пятничную службу.

Пострадавшие были доставлены в городские больницы, а также в медицинские учреждения ближайшего города Фез.

Марокканское телевидение передает, что министры внутренних и религиозных дел приехали в Мекнес, чтобы проконтролировать поисково-спасательную операцию.

Как рассказал глава управления гражданской обороны города, к месту происшествия невозможно подвести тяжелую технику для разбора завалов, поэтому там работают только спасатели.

Кроме того, возникла угроза обрушения прилегающих к мечети зданий, поэтому поисково-спасательная операция идет очень медленно.

По предварительным данным, минарет, построенный почти четыре века назад, мог обрушиться из-за дождей, которые продолжались в регионе последние несколько дней.

***

Мекнес находится примерно в 140 километрах от марокканской столицы Рабата. Как напоминает Reuters, здания старой постройки в центре марокканских городов рушатся довольно часто, однако обрушение мечети - относительная редкость. Мекнес входит в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: религиясмертьМарокко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии