UA
 

Посол КНР в США заявил протест в связи со встречей Обамы с Далай-ламой

Корреспондент.net,  21 февраля 2010, 09:22
0
36
Посол КНР в США заявил протест в связи со встречей Обамы с Далай-ламой
Фото: Белый дом via Flickr
Посол КНР в США заявил протест в связи со встречей Обамы с Далай-ламой

Посол КНР в США Чжоу Вэньчжун в пятницу сделал серьезное представление и заявил протест Белому дому и госдепартаменту США в связи с состоявшимися 18 февраля встречами президента США Барака Обамы и госсекретаря США Хиллари Клинтон с далай-ламой.

Об этом сообщили в воскресенье местные СМИ.

"Китайская сторона выражает в связи с этим крайнее неудовлетворение и заявляет решительный протест", - сказал Чжоу Вэньчжун.

Дипломат отметил, что "эти ошибочные действия являются грубым вмешательством во внутренние дела Китая, оскорблением национальных чувств китайского народа, чем нанесен серьезный урон китайско-американским отношениям".

  Далай-лама в гостях у Обамы

Ранее китайские власти выразили "крайнее недовольство и категорическое несогласие" с тем, что президент США Барак Обама намерен принять находящегося в изгнании Далай-ламу, которого официальный Пекин считает сепаратистом.

Напомним, встреча президента США и Далай-ламы прошла в Вашингтоне в четверг, 18 февраля. Во время встречи Обама выразил надежду на то, что находящиеся в изгнании тибетцы и китайские власти наладят прямой эффективный диалог. Он также высказался за сохранение уникальной религиозной, культурной и языковой идентичности Тибета, а также защиту прав тибетцев в Китайской Народной Республике. Обама и Далай-лама встречались за "закрытыми дверями", журналисты не были допущены на переговоры.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Бюджетная драма в США
ТЕГИ: СШАКитайОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии