UA
 

Общенациональная забастовка на сутки изолирует Грецию от остального мира

Корреспондент.net,  23 февраля 2010, 13:51
0
14
Общенациональная забастовка на сутки изолирует Грецию от остального мира
Фото: АР
Во всеобщей забастовке в Греции примет участие четверть населения страны

В среду, 24 февраля, в Греции пройдет общенациональная забастовка, в которой примет участие четверть населения страны.

Во всеобщей забастовке, объявленной крупнейшими профсоюзными объединениями Греции - Всеобщей конфедерацией труда Греции и Высшим советом профсоюзов госслужащих, примут участие государственные чиновники, работники госпредприятий, банков, частных фирм, преподаватели школ и университетов, а также журналисты, передает ИТАР-ТАСС.

В связи со стачкой, к которой примкнули авиадиспетчеры, авиасообщение с Грецией в среду будет полностью прервано. Кроме того, серьезные проблемы ожидают горожан в связи с прекращением на целые сутки работы метро, электричек, троллейбусов и трамваев. С перерывами будут выходить на линии автобусы.

Акция протеста направлена против сокращения зарплат, которые предусматривается в связи с планами правительства Греции по спасению национальной экономики.

В начале текущего года власти Греции обнародовали план сокращения государственных расходов, чтобы к 2012 году снизить дефицит бюджета до 2,8 процента ВВП (в настоящее время дефицит достиг 12,7% ). План, в частности, предусматривает уменьшение зарплат бюджетникам, повышение цен и реформу налогового законодательства.

Эти меры вызвали недовольство населения страны. 10 февраля в Греции прошла 24-х часовая забастовка, инициированная профсоюзом госслужащих. Кроме того 48-часовую забастовку провели сотрудники таможни и налоговой инспекции Греции.

Как сообщалось, Евросоюз поддержал инициативу властей Греции, но заявил, что может потребовать дальнейших сокращений государственных расходов. 11 февраля по итогам саммита ЕС все 27 участников Евросоюза подписали соглашение о солидарности в отношении Греции. Таким образом, в случае крайней необходимости Афины могут рассчитывать на помощь Евросоюза.

В то же время никакой конкретной финансовой помощи Греции в ходе саммита предложено не было. Участники встречи лишь заявили, что попросят Международный валютный фонд к марту дать оценку ситуации в этой стране.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: ЗабастовкиГреция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии