UA
 

Примирение в Судане: Хартум предложит мятежникам из Дарфура должности в правительстве

Корреспондент.net,  23 февраля 2010, 20:14
0
20
Примирение в Судане: Хартум предложит мятежникам из Дарфура должности в правительстве
Фото: АР
Хартум предложит мятежникам из Дарфура высокие должности и право стать частью национальной армии

В рамках подписания договора о прекращении многолетнего конфликта в Судане власти страны намерены предложить наиболее влиятельной группировке Движение за справедливость и равенство государственные посты.

Как сообщает Reuters со ссылкой на полученные документы, это первые конкретные признаки того, что Хартум готов поделиться властью ради достижения мира. Мятежникам будут предложены не только должности в правительстве, но и интеграция членов группировки в суданскую армию.

Стороны надеются подписать соглашение до 15 марта, но сегодняшние сообщения повстанцев о нападении на них может помешать этим планам. Движение за справедливость и равенство заявило, что у границы Дарфура с Чадом на его гарнизон напали правительственные силы, в частности самолеты и вертолеты.

В свою очередь, представитель суданской армии заявил, что военные не вовлечены в столкновения с этой группировкой.

Отметим, что в рамках программы примирения, которая позволила завершить гражданскую войну в 2005 году, в апреле этого года в Судане должны пройти выборы. По словам мятежников, голосование превратится в фарс, если будет проходить на фоне столкновений, поэтому его необходимо отложить.

  Смертоносный Дарфур

Как известно, 21-летняя гражданская война, которая велась между Югом и Севером Судана и завершилась в 2005 году, стала причиной гибели около 1,5 миллиона человек.

Одним из условий мирного договора стало проведение в 2010 году всеобщих выборов, а в 2011 году - референдума о независимости Юга. На время переходного периода Юг получил автономный статус в составе Судана.

Напомним, 22 июля постоянная палата третейского суда в Гааге решила четырехлетний спор вокруг границы у города Абией в центре Судана. 

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ДарфурСудан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии