Фото: Getty Images
Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш
Наиболее значительные пожертвования были сделаны в 2022-2023 годах. Их ориентировочная стоимость составляет около 15 миллиардов злотых.
С начала полномасштабной войны Польша пожертвовала на помощь Украине 16,55 миллиардов злотых (4,5 миллиарда долларов США). В частности, ВСУ получили самолёты МиГ-29, вертолёты Ми-24 и ракеты PAC-3 для системы Patriot. Об этом на пресс-конференции в понедельник, 6 июля, заявил министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш, сообщает Rzeczpospolita.
Отмечается, что наиболее значительные пожертвования были сделаны в 2022-2023 годах. Их ориентировочная стоимость — около 15 миллиардов злотых. Стоимость пожертвований Украине с 2024 года до настоящего времени составляет 1,55 миллиарда злотых.
"Сегодня начался процесс рассекречивания пожертвований. Затем я смогу предоставить все точные данные, но уже сейчас есть много ценной информации. Мы делаем это не потому, что "нас поймали", а потому, что гордимся этой помощью", - сказал Косиняк-Камыш.
Среди средств, переданных Украине с 2024 года, Министр национальной обороны упомянул ракеты PAC-3 для системы Patriot, беспилотный комплекс "Scan Eagle", ракеты, авиационные бомбы, противотанковые управляемые ракеты, выстрелы для гранатомётов, оборудование, аксессуары и запасные части для авиационной и бронетанковой техники и зенитных систем NEWA, а также: танковые, артиллерийские и миномётные боеприпасы и индивидуальное снаряжение солдат.
Косиняк-Камыш подчеркнул, что решению о передаче техники Украине предшествует анализ Генерального штаба Вооружённых сил Польши и никогда не принимается без ведома военных.
"По просьбе Генерального секретаря НАТО и Европейского командования США, а также после консультаций с группой пользователей, было принято решение о пожертвовании ракет Patriot. Пожертвованная сумма соответствует нашим возможностям", – сообщила министр национальной обороны.
Он добавил, что по мнению Генерального штаба и Главнокомандующего армии США в Европе, это не влияет на возможности противовоздушной обороны Польши.
Заявление появилось на фоне недавнего
поста вице-маршала Сейма от националистической Конфедерации Кшиштофа Босака, что "в марте, тайно от Сейма, правительство передало Украине дорогие и трудно заменимые перехватные ракеты к системам Patriot".
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp