Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Amnesty International раскритиковала США

27 октября 2004, 17:28    Корреспондент.net  

Международная правозащитная организация Amnesty International в среду, 27 октября, обнародовала свой доклад "Унижение человеческого достоинства: пытки и ответственность в ходе войны с террором", в котором резко раскритиковала США.

Основные права заключенных, которых США содержат в тюрьмах в Ираке, Афганистане и на базе Гуантанамо на Кубе, нарушаются, утверждается в документе.

Кроме того, в нем содержаться весьма жесткие формулировки и в частности указывает на то, что американские власти мирятся с нарушением прав заключенных.

По мнению Amnesty International, мировая общественность еще долго будет помнить получившие скандальную известность снимки из багдадской тюрьмы "Абу-Грейб".

В своем докладе, опубликованном за шесть дней до президентских выборов в США, правозащитная организация призывает американские власти осудить применение пыток и законодательно запретить их.

Комиссии по расследованию случаев издевательств, организованные военными, не выявили случаев соучастия высокопоставленных военных и гражданских чиновников в этих инцидентах.

В настоящее время в военных трибуналах идут разбирательства по делам нескольких американских военных, которых обвиняют в соучастии в издевательствах над заключенными "Абу-Грейб".

Кроме того, Amnesty International призывает провести независимое расследование возможных случаев издевательств над заключенными упомянутой иракской тюрьмы, а также тюрем в Афганистане и на базе в Гуантанамо.

Авторы доклада пишут, что США следует обеспечить прямой доступ к заключенным, упразднить закрытый режим содержания узников, ратифицировать международные конвенции и выплатить компенсации жертвам издевательств.

"Остается необходимость полномасштабного и независимого расследования подхода американцев к задержанию и допросам в ходе "войны с террором", а также проверки деятельности всех госструктур", - отмечается в докладе.

По мнению Amnesty International, "принципиальна важна полная ответственность".

США также предъявляются претензии по части условий содержания заключенных в тюрьмах этой страны, в чем она зачастую упрекает другие государства.

"Когда нужно было обосновать вторжение в Ирак, американские власти охотно цитировали доклады Amnesty International о пытках в этой стране", - отмечают авторы доклада.

"Однако когда дело дошло до обвинений американцев в издевательствах, то они все отрицают, а также выражают сомнение относительно обоснованности выводов Amnesty International", - говорится в документе.

Кроме всего прочего, в докладе присутствуют довольно жесткие характеристики президента США Джорджа Буша. Однако это вряд ли существенно отразится на итогах грядущих выборов, так как многое из того, что написано в докладе, давно известно общественности.

Представитель Amnesty International Тереза Ричардсон заявила, что момент публикации доклада никак не связан с предвыборной кампанией в США, однако организация разочарована тем, что эти проблемы не получили должного освещения во время избирательной кампании.

"Это последняя возможность привлечь внимание кандидатов в президенты к данным проблемам", - отметила она.

По материалам BBCrussian.com  

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети