UA
 

Испанский траулер отбил атаку пиратов

Корреспондент.net,  5 марта 2010, 04:48
0
19
Испанский траулер отбил атаку пиратов
Фото: Reuters
Испанский траулер отбил атаку пиратов в Индийском океане

Вооруженные сотрудники одной из частных охранных компаний отбили в четверг нападение пиратов на испанский рыболовный траулер в Индийском океане.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на командование военно-морской миссии ЕС Аталанта.

Командование заявило, что испанское рыболовное судно Albacan водоизмещением 2,1 тысячи тонн подверглось атаке двух пиратских моторных лодок в Индийском океане, посередине пути между Сейшельскими островами и побережьем Кении. Пираты обстреляли траулер из гранатомета, одна граната взорвалась на его борту. В ответ охранники открыли огонь поверх голов пиратов, вынудив их ретироваться.

Никто из находившихся на борту Albacan не пострадал.

За февраль 2010 года это уже вторая успешная попытка предотвращения захвата судна пиратами. 28 февраля боевому кораблю НАТО удалось потопить в водах Индийского океана плавучую базу сомалийских пиратов.

***

Военно-морская миссия Аталанта была развернута в конце 2008 года в ответ на участившиеся нападения пиратов на различные суда. Летом 2009 года странами-участниками было принято решение продлить миссию на год. Помимо Германии, Франции, Бельгии, Греции, Италии, Нидерландов и Швеции, в операциях участвуют Россия, Норвегия, Кипр, Мальта, Ирландия и Финляндия.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: ИспанияпиратыСомали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии