UA
 

Список опознанных жертв землетрясения в Чили увеличился до 497 человек

Корреспондент.net,  9 марта 2010, 02:43
0
30
Список опознанных жертв землетрясения в Чили увеличился до 497 человек
Фото: AP
Число официально опознанных чилийцев, погибших в результате землетрясения, возросло до 497 человек

Число официально опознанных чилийцев, погибших в результате произошедшего в конце февраля землетрясения, возросло с 452 до 497 человек.

Об этом сообщает в понедельник, 8 марта, AFP со ссылкой на заместителя министра внутренних дел Патрисио Росенде.

Патрисио Розенде не сообщил данные о количестве еще неопознанных тел, а также о пропавших без вести. "Мы должны назвать, одного за другим, каждого человека, погибшего в этой катастрофе. Этим мы воздадим должное уважение и память погибшим чилийцам", - заявил Росенде.

  Планета содрогнулась. Разрушительное землетрясение в Чили

Между тем, при помощи телемарафона в поддержку пострадавших от мощного землетрясения в Чили удалось собрать около 60 млн долларов для ликвидации последствий разрушительной стихии.

Еще 10 млн долларов Организация объединенных наций выделила стране из Фонда ООН по реагированию на чрезвычайные ситуации.

Напомним, 27 февраля в Чили произошло землетрясение магнитудой 8,8. За землетрясением последовала серия цунами. Волны обрушились на 11 чилийских городов.

  В Чили снова произошло сильное землетрясение

По оценкам чилийских властей, в результате землетрясения экономике страны нанесен многомиллиардный ущерб, без крова остались около 2 миллионов человек, повреждены 1,5 миллиона домов, из которых 500 тысяч не подлежат восстановлению. Ранее президента Чили Мишель Бачелет заявила о том, что на восстановление страны после разгула стихии пойдет около четырех лет.

5 марта власти Чили уволили начальника океанологической службы ВМС страны Мариано Рохаса в связи с тем, что эта служба не предоставила точные данные по приближающемуся цунами, которое обрушилось на прошлой неделе на побережье страны после мощного землетрясения. Как сообщает AFP, после землетрясения сигнал о приближающемся цунами то включался, то отключался из-за неточных и противоречивых сообщений от ответственных органов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЗемлетрясенияЧили
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии