UA
 

Американские беспилотники уничтожили одного из лидеров Аль-Каиды

Корреспондент.net,  18 марта 2010, 02:32
0
11
Американские беспилотники уничтожили одного из лидеров Аль-Каиды
Фото: Reuters
Беспилотный летательный аппарат Predator

На северо-западе Пакистана американские беспилотные бомбардировщики уничтожили высокопоставленного представителя Аль-Каиды.

Об этом сообщает Би-би-си.

Удар был нанесен 17 марта по дому в городе Мираншах близ афганской границы, где скрывался террорист. Погибший Хуссейн аль-Йемени отвечал за подготовку и планирование террористических операций Аль-Каиды с использованием террористов-смертников. 

По словам представителя Центрального разведывательного управления США (ЦРУ), аль-Йемени, которому было около 30 лет, имел связи с ячейками Аль-Каиды на Аравийском полуострове и движением Талибан. В Пакистане он занимался сбором средств и информации и вербовкой боевиков для Аль-Каиды. 

Предположительно, аль-Йемени участвовал в планировании нападения на базу ЦРУ в провинции Хост 30 декабря 2009 года. Тогда в результате нападения террориста-смертника погибли четыре кадровых сотрудника ЦРУ, двое американских военнослужащих и трое сотрудников иорданской разведки.

Ранее с помощью беспилотников ВВС США уже удалось уничтожить нескольких высокопоставленных руководителей террористов. Так, 14 января 2010 года в результате подобного авианалета был смертельно ранен лидер пакистанских талибов Хакимулла Мехсуд, скончавшийся тремя днями позже.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ПакистанАль-Каида
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии