UA
 

20 талибов погибли в результате авиаударов в Пакистане

Корреспондент.net,  21 марта 2010, 22:11
0
6
20 талибов погибли в результате авиаударов в Пакистане
Фото: АР
Пакистанская армия нанесла несколько авиаударов по позициям талибов

Не менее 20 боевиков Талибана уничтожены сегодня, 21 марта, в результате серии авиаударов пакистанской и американской авиации в Зоне племен на северо-западе страны.

Об этом сообщило агентство AFP со ссылкой на представителей местных властей и правоохранительных органов.

Пять боевиков погибли в ходе атаки палестинской авиации на деревню в племенной области Оракзай неподалеку от границы с Афганистаном, десять - во время удара по позициям талибов в племенной области Куррам.

В результате авиаударов американских беспилотников  были уничтожены еще не менее пяти боевиков на северо-западе страны.

Ранее в воскресенье в Северном Вазиристане талибы обезглавили трех представителей местных племен, обвинив их в шпионаже в пользу США.

"Рядом с телами казненных были найдены записки, в которых говорилось, что они обезглавлены за шпионаж в пользу американцев", - заявил представитель полиции Нисар Хан.

В находящейся на северо-западе страны Зоне племен не действуют пакистанские законы, не распространяются полномочия полиции. Система автономии горских пуштунских вождей была заложена еще британцами в начале 20-го века. Независимый Пакистан, появившийся в 1947 году, не стал менять эту систему, сохранив привилегии горцев.

Сегодня в Зоне племен существуют семь племенных мини-государств, признающих, однако, пакистанское подданство.

Все действия властей в этом регионе, в том числе и связанные с борьбой против экстремистов, сопряжены с трудностями, обусловленными взаимоотношениями с местными вождями и старейшинами. Однако многие вожди заявили о поддержке центральных властей и выступили против боевиков.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ПакистанТалибан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии